«РПЦ о феномене гражданского брака»

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
«РПЦ о феномене гражданского брака», Вопросы Спириной В.А.

Варвара, продолжать изучение данной проблемы намереваетесь?
Наблюдается ли трансформация взглядов на гражданский брак представителей РПЦ, начиная с древнерусского периода и заканчивая нашим временем? историографию проблемы исследовали? Хотелось бы видеть конкретные ссылки на персоналии, коли представляете позицию церкви, в чьих именно взглядах она выражена?

Ссылка на статью http://rae.ru/forum2011/161/1970

Данная статья очень актуальна,причем для всех, поскольку такое явление как "гражданский брак" можно встретить сейчас где угодно и в большом количестве.

Актуальная тема! Хотя сейчас многие современные люди не считают это "блудным сожительством". :(

Согласна с Еленой! Вообще это сожительство - один из способов разрушения семьи! :cry:

Причем, что самое странное, больше приверженцев данного вида сожительства среди женской половины (даже исходя из наблюдений данного форума) :(

Сожительство? Ничто иное как разрушение семьи, если оно не перерастет в настоящие отношения, где "Носят тяготы друг друга", а не бегут от этого.

Тема актуальна в современном обществе! Но очень обидно становится, что современное понимание семьи утрачивается!!!! Ведь брак должен осуществляться на небесах и один раз! А без этого все ценности семьи утеряны!!!

Варя! где Вы :?:

Цитата
Юлия Пустовойт пишет:
Варвара, продолжать изучение данной проблемы намереваетесь?
Наблюдается ли трансформация взглядов на гражданский брак представителей РПЦ, начиная с древнерусского периода и заканчивая нашим временем? историографию проблемы исследовали? Хотелось бы видеть конкретные ссылки на персоналии, коли представляете позицию церкви, в чьих именно взглядах она выражена?

Да,Юлия Владимировна, мне бы хотелось продолжить изучение данной темы, так как она мне интересна. Да и в наше время все темы касающиеся семьи очень актуальны! Трансформация взглядов представителей РПЦ на гражданский брак не менялась ни в какое время... Все представители придерживались одной позиции: сожительство-это грех, просто в разные исторические периоды актуализация данной проблемы менялась! Как мне известно данная проблема изложена в Социальной Концепции РПЦ, также существуют статьи иерея Дионисия Свечникова, протоирея Владимира Воробьева, свящ. Ильи Шугаева.

Цитата
Елена Пахомова пишет:
Актуальная тема! Хотя сейчас многие современные люди не считают это "блудным сожительством".
Изменено: Варвара Спирина - 20 Февраля 2011 11:28:54

Я тоже полностью согласна с Еленой, так как в наше время, понятия настоящего и правильного брака стерты. И многие считают "гражданский брак" нормального рода браком, но это не так.

Цитата
Ксения Ромашова пишет:
Согласна с Еленой! Вообще это сожительство - один из способов разрушения семьи!

Да, сожительство безусловно является одним из факторов разрушения семьи в наше время! И это является очень огромной проблемой современного общества и самого человека! Семья является опорой нашего государства.По моему мнению, большинство людей работают, воюют ради семьи, а не ради государства. Наше государство держится на семье, а гражданские браки приводят к разрушению института семьи!

Цитата
suda )))))))))))) пишет:
Сожительство? Ничто иное как разрушение семьи, если оно не перерастет в настоящие отношения, где "Носят тяготы друг друга", а не бегут от этого.

На мой взгляд любого рода сожительство является грехом, даже если оно и перерастает в настоящие отношения! Мне нравится цитата Иоанна Златоуста по данному вопросу: «Не брак плох, а плохо прелюбодеяние, блуд, а брак есть лекарство, удаляющее от блуда. Не будем же бесчестить брак, как это делает сатана...»

Цитата
Мария Прописнова пишет:
Тема актуальна в современном обществе! Но очень обидно становится, что современное понимание семьи утрачивается!!!! Ведь брак должен осуществляться на небесах и один раз! А без этого все ценности семьи утеряны!!!

Маша, я полностью с Вами согласна!!! Брак должен осуществляться один раз и на небесах. Но,увы, не все так думают,даже можно сказать многие так не думают. И это очень печально для всего нашего общества! :(

Думаю, путь научного поиска только что начинается. Легкости (искомой Вами) не будет точно. Желаю раз и навсегда набраться мужества и терпения. И тогда все будет замечательно, чего самым искренним образом Варе желаю. :)

Цитата
Варвара Спирина пишет:
На мой взгляд любого рода сожительство является грехом, даже если оно и перерастает в настоящие отношения! Мне нравится цитата Иоанна Златоуста по данному вопросу: «Не брак плох, а плохо прелюбодеяние, блуд, а брак есть лекарство, удаляющее от блуда. Не будем же бесчестить брак, как это делает сатана...»

Отличная цитата!
Страницы: 1
Читают тему