Гражданский брак - супружество или сожительство?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Гражданский брак - супружество или сожительство?, Проблема для обсуждения: Гражданский брак - супружество или сожительство? Статья Тощевой А. В.

Ссылка на статью: http://www.rae.ru/forum2011/161/1971

В течение века российская семья трижды меняла свой формат. 100 лет назад преобладала родовая семья - под одной крышей жили несколько поколений, плюс многочисленные незамужние тетушки, дядюшки и т.д. В советское время семья стала нуклеарной по типу мать, отец, ребенок или двое детей. Тетушки, дядюшки оказались за кадром. Большинство из нас родились и выросли в нуклеарных семьях. Родовые связи резко ослабли. Сейчас набирает силу новый формат семьи "сожительство". Это распространенное социальное явление, которое нужно изучать, обсуждать. Полагаю, что основная причина такой семьи - это личностная и социальная незрелость "супругов", правильнее сказать, сожителей. Современный стиль бытия этому способствует. Общество апатично, оно стало очень терпимым, через чур демократичным, никого и ни за что не осуждает. То, что считалось позором еще 20 лет назад "голубая" и "розовая" любовь, сожительство - сегодня норма жизни. А что значит терпимое общество - это общество без социальной морали. Такой социум не антиморален, он именно аморален, лишен всякой морали. Попробуйте стать зрелой личностью в таком обществе. И сожительство - это его продукт. Выбор делается, а вот чувство ответственности за это не возникает.Такой модус бытия весьма и весьма напоминает поведения невротика (больного неврозом). Там красной линией проходит нежелание и неготовность взять ответственность на себя за что-либо. Кстати, невроз - болезнь незрелой личности. То, что мы имеет сейчас можно расценить как социальный невроз.

Да, все это очень печально! Причем, что самое интересное, данный вид "сожительства" больше предпочитают женщины (даже исходя из статистики данного форума).

И если брак - гражданский,то есть ли там любовь? Я считаю, что в гражданском браке любви нет. Там другая "любовь" по отношению друг к другу (не буду пояснять какая). Гражданскому браку не присуща любовь, как она должна быть - с духовной составляющей.

Кому интересна эта тема, предлагаю также ознакомиться со статьей "Любовь в гражданском браке" http://rae.ru/forum2011/126/630 :)

Статья мне показалась очень любопытной. Действительно "гражданский брак" - тема животрепещущая и остроактуальная.
Но возникли некоторые уточняющие вопросы к автору статьи. В самом начале поставлен вопрос: "Что же мы сейчас имеем в виду, говоря о гражданском браке, это супружество или сожительство?" Оценивая всю статью в целом, я понимаю, что автор склоняется к варианту сожительства, но четкого определения гражданского брака в понимании автора статьи в работе нет...
И второй момент, фраза: "Зачем же молодые люди тратят свое время на пустое сожительство, узнать человека невозможно и за 10-20 ЛЕТ". Это какие то проверенные цифры - 10-20 лет??? Или сказано ради "красного словца", усиления эффекта!? Почему то думается, что ради последнего и тогда этот аргумент ну совсем уж не научен :)
Удачи и творческих успехов автору!

Материал интересный. Есть, о чем поразмыслить. Спасибо автору!
Страницы: 1
Читают тему