«Феномен хайку в литературе дзен-буддизма»

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
«Феномен хайку в литературе дзен-буддизма», Обсуждение статьи Жирковой И.А.

Назовите, пожалуйста, виднейших японских поэтов, прославившихся своими творениями в жанре хайку, которые являются одновременно представителями дзен-буддизма.

Ссылка на статью http://rae.ru/forum2011/161/1962

честно признаюсь, я очень далека от от философии дзен-буддизма, но меня заинтриговала эта статья, даже захотелось прочитать стихи хокку :) всегда интересно узнать что-то новое :)

Приятно видеть, что тема моего доклада заитересовала даже не сведущих в этом вопросе и никогда не встречавших с такого рода литературой! Действительно Хокку - есть краткое, лаконичное выражение мыслей. В японской истории Хайку олицетворяет вечную неразрывную связь человека и природы. Каждый может задаться вопросом: а для чего вообще нужны хокку? Они развивают неординарное мышление, помогут разобраться в начальных азах поэзии. Тем более хайку используется в психотерапии. С помощью этих замысловатых стихов можно многое рассказать как о подсознании, так и проблемах человека, можно узнать, как человек воспринимает окружающий мир.
Родоначальником такого направления является Мацуо Басё. Именно Басе разработал и передал своим ученикам многие эстетические принципы сложения хайку. Это "сатори" - состояние озарения, когда взгляду открываются вещи, недоступные другим людям, "саби" - слово, означающее одиночество, отчуждение от всего внешнего мира, воспоминания, навевающие светлую грусть. Так же одними из наиболее видных представителей можно назвать - Ёса Бусона, Кобаяси, Масаока Сики. Так же хотелось бы порекомендовать прекрасный сборник - Бабочки полет. Японские трехстишия / Пер. с яп. В.Н. Марковой. - М., 2000

Весьма необычна тема работы. А поэзия хайку на русский язык переведена? Можно проиллюстрировать?

Мало того, что переведено, так еще и есть русское хойку! Иллюстрирую:
Зачем много слов?
Прошепчу твое имя,
И сказано все.

Тополиные листья
Перед грозой неземного цвета.
Покорны стихии.

Долгие разговоры
Помогают на время забыть
Одиночество.

Хлопотливая дачница
Выхаживает сохнущее дерево
Лейками и слезами.

А вот - классик, Басе:
Достоин восхищенья тот,
кто не подумает: «Жизнь быстротечна», —
при виде вспышки.
Я извиняюсь, что вклинился, просто меня радует работа стремлением ценить каждое мгновение жизни, могущее стать началом чего-то нового, пусть с трудом познаваемого, но в том-то и дело, что хайку - особый способ восприятия, "послечувствование", развертывание образа в воображении читателя.

Ирина, приведи в пример, пожалуйста, свои любимые хайку. :)

Как призрачна она,
Бабочка на моей руке,
Словно чья-то душа!
* * *
Змея сразив мечом,
Герой идет по долине
В тени молодой листвы.
* * *
Новый год на дворе -
вот она, долгожданная радость!
Голубое небо…
* * *
Что надулась, сова?
Ты не хмурься - смотри, как хлещет
ливень весенний!..
* * *
Странник —
Пусть зовет меня так —
Этот осенний ливень.
* * *
Вот выплыла луна,
И каждый мелкий кустик
На праздник приглашён.

Удивительно, что при каждом прочтении приобретается совершенно иной смысл!

Ирина, абсолютно с вами согласна)) каждый увидит свой смысл.

Спасибо за статью! впервые открыла для себя связь дзен-буддизма и японской поэзии.

Из "Зимних картинок". (Не удержалась, поскольку сама люблю хайку)

Первый зимний дождь.
Обезьянка - и та не против
соломенный плащик надеть.

Тихо падает снег
на уток, что плавают парой
в старом темном пруду...

Даже серой вороне
это снежное утро к лицу -
ишь, как похорошела!

Кругом ни души -
Одиноко в поле блуждает
Зимняя луна.

Огонь в очаге,
а вокруг довольные лица -
все рады жизни!

Когда я училась на филологическом факультете нам давали такое домашнее задание: написать хокку самим. Честно признаюсь - у меня не вышло. Нужно обладать настоящим талантом, чтобы в художественной форме изложить "великое в малом".
Страницы: 1
Читают тему