Любовь в гражданском браке

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Любовь в гражданском браке

Любовь в гражданском браке - заголовок к данной теме взял у автора интересной статьи ( http://rae.ru/forum2011/126/630). По мне данный вопрос на сегодняшний день является одним из актуальных. Как сообщила Попкова Е.В. в своей работе из 100 опрошенных до 40 лет респондентов (мужчин и женщин) гражданский брак одобрили 45 человек, брачный договор - 20 человек, межэтнический брак - 55 человек, а быть 2-й, 3-й, 4-й женой согласились бы только 5% опрошенных женщин. Люди это должно нас заставить задуматься, над данной проблемой. А ведь действительно гражданский брак во многих странах стал проблемой. Что вы думаете по этому поводу? Всем советую для начала прочитать статью http://rae.ru/forum2011/126/630 :)

Я не считаю,это проблемой ведь некоторые люди считают необходимым пройти все "инстанции"-венчание в церкв,затем роспись,некоторые просто осуществляют роспись и ограничиваются этим.Но ни тот,ни другой вариант не дают 100% уверенности в том,что люди не разорвут узы брака через какое-то время.А гражданский брак в наше время для некоторых просто безисходность.

Так что получается с одним пожила - не подошел, завтра с другим - опять не то. И что потом? К чему мы придем? Раньше ведь выходили замуж и жили рука об руку всю жизнь. И даже не задумывались о том, что характерами не сошлись. Или сначала пожить вместе, а потом разбежаться как отношения наскучат. По мне гражданский брак - это "язва" общества. Не должно быть так.О нормах приличия люди стали совсем забывать. Это мы сами навязали себе, что он необходимость. :cry:

Спасибо большое за интерес к моей работе :)

Прочитала статью, очень понравилась. Хорошо, что привили статистические данные. Да и тема подобрана удачно. Молодец автор!!! А что касается споров, которые здесь начались, то считаю, что гражданский брак - это дело каждого из нас. И никто не вправе осуждать нас за наше же решение. Но я бы никогда не согласилась жить без регистрации, хотя очень много подруг которые не разу не пожалели, что стали жить в гражданском браке. :)

Мне статья очень понравилась,интересная и жизненная :{}

весьма достойная и интересная работа. Правда интересно получается опрос проводился в Шымкенте, на сколько я помню это город в Казахстане, где из ста опрошенных гражданский брак одобрили 45 человек. Хотя страна считается мусульманской. А у них с этим очень строго.

Захотелось добавить комментарий ко всем спорам. Несомненно, у гражданского брака есть множество ярых сторонников и не меньше принципиальных противников. На мой взгляд, один из главных доводов, который обычно приводят противники гражданского брака, - это его юридическая незащищенность. С другой стороны, далеко не всегда и не для всех самое важное в отношениях – это последующий раздел имущества.
Еще одна проблема имеет скорее этический характер: это те самые общие дети. По статистике, дети, появившиеся на свет в гражданском браке, чаще рождаются недоношенными и слабенькими. Психологи говорят, что это связано с большей стрессовой нагрузкой на женщину во время беременности. Даже при самых прочных отношениях будущая мать порой задумывается, каково быть матерью-одиночкой, если отец ребенка неожиданно решит исчезнуть с горизонта. В любом случае, гражданский брак – идеальный выбор, когда молодые люди просто решают проверить свои отношения совместным ведением хозяйства.
Итак, можно сделать вывод, что большинство проблем, возникающих из-за отсутствия официального оформления брака, вполне решаемо. Другое дело, что хорошо это только тогда, когда является сознательным решением обоих партнеров, а не подстройкой одного под желания другого.

Я не считаю гражданский брак проблемой, лучше задуматься о том что молодежь стала инфантильной, без ответственной. По мне лучше прожить год или два до свадьбы, чем разводится через год после свадьбы. Совместное проживания заставляет задуматься о правильности своего выбора, на сколько реально тебе хочется жить с этим человеком и в горе и радости. Понимаю, что это не всех заставить принять правильное решение, но все таки, есть шанс. Дело не в приличиях. Я думаю куда приличнее жить под одной крышей открыто, чем снимать гостинице на пару часов. Да и какие могут быть приличия если, каждый третий брак заключается из-за беременности.

[QUOTE]Екатерина Попкова пишет:

Еще одна проблема имеет скорее этический характер: это те самые общие дети. По статистике, дети, появившиеся на свет в гражданском браке, чаще рождаются недоношенными и слабенькими. Психологи говорят, что это связано с большей стрессовой нагрузкой на женщину во время беременности. Даже при самых прочных отношениях будущая мать порой задумывается, каково быть матерью-одиночкой, если отец ребенка неожиданно решит исчезнуть с горизонта.

Я думаю брак не дает страховку, что ты не останешься с ребенком одна.

Если рассмотреть статью Попковой Е.В. то во-первых могу сказать, что автор хорошо поработала с населением. К данной теме опрос очень необходим. Во вторых выбрана хорошая тема, как мы можем увидеть она сразу вызвала к себе интерес. Мне например хочется узнать, какова сейчас в Казахстане ситуация с гражданским браком. Здесь уже писали комментарий о том, что Казахстан - мусульманская страна. Но хотелось бы по подробнее. Уважаемая Попкова Е.В. очень буду признательна если вы мне об этом расскажите. Хотелось бы прочитать статью в полном виде, наверняка модераторы сайта ее сократили.

Константин, я с вами полностью согласна! "Гражданский брак" - это язва общества. Это даже, я бы сказала, язва - копия прямиком с Запада. Понятие "гражданский брак" - это из той же серии, или даже сказать помойной ямы, как и РАПС и ювенальная юстиция, официально разрешенные аборты и т.д. и т.п. Все это - отголоски советского времени и явление постмодернизма, которое(благодаря Западу) впиталось с сознание русских людей. Особенность постмодернизма состоит в том, что он уверенно работает против человека, его опустошая, оплощая, минимизируя. Все это делалось специально, чтобы разрушить нашу Великую Росиию, чтобы выжить из сознания русских людей незыблемые духовные ценности на которых испокон веков создавалось и зиждилось величие и благосостояние России! До прихода 20 века, ни о каком гражданском браке речи и быть не могло! Знаете, почему теперь говорят, что гражданский брак в наше время для некоторых просто безысходность? Да просто, потому что причина тому - сам факт существования такого брака! Люди просто не воспринимают теперь брак, как действительно семью, как малую церковь, как таинство. Сейчас как, чуть недопонимание, разлад, ругань -все, разбежались. С другими начали - и все то же самое.. И так далее. А духовные ценности нашего великого народа говорят о другом - о терпении, любви, милосердии, понимании, смирении. И если имеет семья (муж,жена и дети) эти качества,то она никогда не распадется и будет жить в любви и ладу с каждым из своих членов. Да и потом, когда люди живут гражданским браком,ни о какой любви там и речи быть не может. Потому что, если по-настоящему любишь, то отдашь этому человеку все на свете! И квартиру на него перепишешь, и распишешься с ним и в конце концов в веру его перекрестишься.
Поэтому, "гражданский брак" - это один из способов разрушения семьи, как малой ячейки, это один из способов разрушения семейного воспитания детей (девочек, как будущих матерей, а мальчиков - как защитников этой малой ячейки). Сюда же относится аморальное, безнравственное половое воспитание (эта тема вообще отдельная). Согласитесь с тем, что каждый говорил такую фразу как: "О-о-о! Да мы такими в 11 классе не были.."

В заключение своего сообщения, могу предложить для обсуждения (или хотя бы просмотра) статью Спириной В.А. и Калясиной Н.А. под названием: "РПЦ о феномене гражданского брака". Ссылка на статью: http://www.rae.ru/forum2011/161/1970
Изменено: Ксения Ромашова - 14 Февраля 2011 23:30:15

Здраствуйте, действительно тема данной статьи очень интересная и неоднозначная. Я согласна с Анастасией Коляда, что гражданский брак не является проблемой. Само понимание термина "Гражданский брак" у каждого человека индивидуально.
Интересный факт о противоречиях общественного мнения по поводу «гражданского брака» постоянно отражается в результатах всероссийских переписей населения, которые показывают расхождение между мужчинами и женщинами в графе «Семейное положение». Каждый раз оказывается, что замужних женщин на несколько миллионов больше, чем женатых мужчин. Более того, 92% женщин, состоящих в гражданском браке, считают себя замужними, а 85% мужчин, состоящих в гражданском браке, считают себя холостыми.
Спасибо за статью!

Очень интересная статья!!!!Начинаешь задумываться, а почему люди живут в гражданском браке???Мне кажется просто им так выгодно, вроде как ты и семейный, но в тоже время ты свободный!!!!

Елена, отвечаю вам на ваш вопрос. Мнение о гражданском браке в Казахстане разделились. На одном стороне - его сторонники, на другой - те, кто гражданский брак категорически не приемлют. Люди старшего поколения, которые живут по традициям, обычаям относятся ко второй группе.
Но давно перестали осуждать тех, кто решил остановить свой выбор на свободных отношениях. А я считаю, что в гражданском браке все-таки присутствует какая-то свобода. :)

Предлагаю для начала всем определиться, что такое брак? Его ни в коем случае нельзя сводить к союзу двух любящих сердец. На самом деле, брак есть не какое-то застывшее состояние, а развивающийся во времени процесс. Процесс выполнения мужчиной и женщиной добровольно принятых на себя взаимных обязательств. От того, как выполняются обязательства, зависит текущее состояние брака крепкое, шаткое или уже разваливающееся. А какой это будет брак гражданский или узаконенный решать каждому из нас. Если меня устраивают такие отношения, то никто не в праве за это осудить. Но на многих мужчин корочка, на которой написано свидетельство о браке, однозначно действует.
Автору хочу сказать, спасибо за статью, раньше над этим вопросом особо не задавался.

P.S Конева Татьяна
Изменено: 1 2 - 19 Февраля 2011 17:23:19

Анастасия Шелаева почему вы считаете что Гражданский брак является для некоторых безысходностью?? Ведь гражданский брак не накладывает на людей, ни каких обязательств. В связи с этим люди чувствуют себя свободней (в плане отношений). Дальше каждый, наверное, может представить, что будет со страной и культурой через 4-6 поколений…..

Татьяна, я не согласен с вами, что на современных мужчин действует, как вы сказали корочка, на которой написано – свидетельство о браке. Этот нельзя считать средством удержания его. Для многих мужчин даже дети не помеха, что тогда говорить о какой-то бумажке.

Уважаемый Константин Цай, а вам не кажется, что вы сами себе противоречите?! :)

нет, читайте между строк и вы всё поймёте

:)

Ребят, наверное, уже хватит спорить. Сколько можно. Я несколько дней сюда не заходила, и теперь понимаю «жаркие» баталии были. Сегодня нарвалась на интересную информацию в интернете, хочу поделиться ее со всеми:
«Данные социологического исследования, проведённого исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, посвященного отношению граждан России к семье и детям выясняют, что наиболее приемлемой формой семейных отношений для большинства россиян сегодня является официально зарегистрированный брак - 72%. Совместную жизнь без регистрации брака одобряют только 18% опрошенных. Сторонниками венчания являются 7% россиян. При этом 2% опрошенных вообще не считают необходимым иметь семью, а 1% затруднились ответить на этот вопрос. Социологи отмечают, что совместная жизнь без регистрации более популярна среди молодежи от 18 до 24 лет. В рамках данного исследования было опрошены 1600 россиян в 46 регионах Российской Федерации, в 107 городских и сельских населенных пунктах».
Вот вам и ответы на все вопросы. Интересная статистика, только опрос проводился в г. Шымкент на сколько я помню, есть и у автора статьи Попковой Е.В. «Любовь в гражданском браке». Сравнивайте и делайте выводы, которые как я понимаю - уже всем ясны.

так что тогда получается - совместная жизнь без регистрации более популярна среди молодежи от 18 до 24 лет. Тогда что нас ждет дальше? О настоящих семейных узах следующие поколения начнут совсем забывать. Вспомним, к примеру, Германию. Там мужчины только в редких случаях связывают себя семейными узами, уж больно боятся ответственности, да и семью поднимать тоже сложно. Мы наверное к этому и идем. Когда при слове ЗАГС - у людей мурашки по телу бежать начнут, или они просто будут впадать в ступор.

Предлагаю всем ознакомиться с истоками возникновения и развитием Гражданского брака. На 3ападе Гражданский брак есть продукт новой истории. В средние века не было ни Гражданский брака, ни обязательного церковного; брак устанавливался путем соглашения, которым могло следовать церковное благословение; но лишь Тридентским собором (1563) установлена была обязательность церковного брака. В том же XVI в. государство (в Англии — в 1538 г., во Франции — в 1579 г.) впервые начинает принимать меры для регистрации актов гражданского состояния (рождение, брак и смерть), столь необходимой для устранения путаницы в личных и имущественных отношениях семейственного права и в области наследования. Публичный церковный брак представлял все удобства для правильной регистрации, и потому на первых порах государство всюду берет его под свое покровительство. В XIX в. везде распространилось убеждение, что церковный брак как единственная форма установления семьи не удовлетворяет современным потребностям. В странах, где существует антагонизм между светскою и духовною властью и где отделение церкви от государства составляет один из самых жгучих вопросов, гражданский брак является необходимым выражением эмансипации государства; в этих странах государство не может оставлять одно из важнейших общественных учреждений — брак — в распоряжении независимой от него корпорации, которая по-своему определяла бы условия законности брака. Гражданский брак является здесь только одним из проявлений и тенденции гражданского права к секуляризации. Гражданский брак может играть роль простого суррогата церковного брака, существовать для тех случаев, когда церковный брак невозможен; это — Гражданский брак по нужде, из крайности (Nothcivilehe). Гражданский брак может быть учреждением совершенно равноправным с церковным — учреждением факультативным, так что от каждого гражданина зависит избрать ту или другую форму брака. Наконец, государство, игнорируя церковный брак, оставляя совершение его на совести верующих, может создать Гражданский брак как единственную форму установления законной семьи. Гражданский брак "по нужде" есть учреждение исключительное, вызываемое к жизни существованием в стране иноверцев и диссидентов, не имеющих своей церковной организации, а также потребностью в форме для узаконения смешанных браков, недопустимых с церковной точки зрения. Впервые Гражданский брак появился в Нидерландах в XVI столетии. Реформатское правительство штатов Голландии и западной Фрисландии ввело в 1580 г. Гражданский брак в интересах многочисленных диссидентов и католиков; он был, однако, создан не исключительно для них, но и для приверженцев господствующей церкви. В 1656 г. Гражданский брак был распространен на все Нидерланды. В Англии Гражданский брак был установлен как обязательное учреждение при Кромвеле, в 1653 г.; он явился результатом желания индепендентов очистить церковь от светских элементов и удалить от духовенства соблазн в виде извлечения доходов от венчаний. Гражданский брак был распространен и на Шотландию и Ирландию. С восстановлением Стюартов Гражданский брак как детище революции пал сам собою, без особого законодательного акта. Тем не менее, церковный брак в течение целого столетия еще не был обязателен.

Кому интересна эта информацию могу скинуть материал :)

На форуме прочитала несколько статей, которые затрагивают проблему гражданского брака, посмотрите там много интересного можно найти

Екатерина, мне интересно узнать, какой литературой вы пользовались при написании своей статьи? Меня заинтересовала данная тема, я считаю, ее очень актуальной. Хотелось бы прочитать по больше литературы. Если у вас что-то есть, будьте добры скиньте мне на почту elena24_77@mail.ru
За ранее большое спасибо

Всем здравствуйте. Подруга посоветовала зайти на этот сайт. Сразу посетила мое любимое направление - философию. Попалась интересная статья - Любовь в гражданском браке (название очень заинтересовало). Прочитала ее и очень удивилась, если в Казахстане из ста человек гражданский брак одобрили 45. То куда мир катится? Это же почти половина. 20 респондентов готовы оформить брачный договор, неужели люди перестали друг другу доверять? В век инновационного прогресса не осталось времени на чувства и любовь. А быть 2,3,4 женой согласились 5 % опрошенных женщин. Кошмар. Возвращаемся к тому с чего когда-то начинали. Может быть лет так через 40 эти пять процентов перерастут в 50?! И тогда каждый мужчина начнет чувствовать себя султаном, а все женщина станут вновь жить в гаремах. Люди задумайтесь... до чего мы все дойдем. Мне просто жалко будущее поколение. Автору спасибо, что не остается равнодушные к данной проблеме. Ужас, аж голова разболелась, как можно так
Изменено: Ольга Лобачева - 20 Февраля 2011 15:44:29

Ольга, полностью вас поддерживаю. Я здесь ранее уже высказывала свое мнение. Предлагаю всем кто против "язвы" общества объединиться.

Всем привет! Если честно философией не увлекаюсь, но статься заинтересовала меня, как, наверное, каждую девушку, мечтающую о счастливом браке. Автор молодец, постаралась. Статистика удивила. Я думала, что в Шымкенте девушки немного старомодны, чуть влюбились - сразу регистрируются. Ан нет! Я очень рада. 45% разумных существ. (я не хотела обидеть, просто это мое мнение!) Вот вы, автор, говорите: "Чтобы не говорить о себе сомнительных слов «сожительство», живущие в таком сожительстве стали называть его на европейский манер - «гражданским браком», используя термин как прикрытие неоформленных юридически отношений." Гражданским браком теперь называют не для того, чтобы "прикрыть" что-то постыдное! Ничего постыдного в сожительстве нет и не было. Оно так называется потому, что время меняется и соответственно названия тоже.Раньше губы называли "устами", а красоту - "ляпота", значит мы хотели "прикрыть" истинную сущность губ и красоты?!? Названия меняются, а суть одна и та же! И таких примеров много! С Ольгой Лобачевой я соглашусь в одном - "А быть 2,3,4 женой согласились 5 % опрошенных женщин. Кошмар. Возвращаемся к тому с чего когда-то начинали." Я бы никогда не позволила бы сделать себя 2,3 или 4 женой. Но я совершенно не согласна с тем, что гражданский брак - неправильное решение. Для того, чтобы получше узнать человека, нужно с ним реально "разделить горе и радость, болезнь и здравие и т.д.", НО для начала без регистрации. Со временем, если уживешься и поймешь, что Да, это он! Тогда можно и брак оформлять, потому что регистрация никуда не убежит. А если второпях поставить штамп в паспорте, то потом можно понять, что совершила ошибку. Затем снова выйти замуж, и снова развестись, можно будет подавать заявку в Книгу рекордов Гиннеса о самом длинном списке штампов в паспорте. Вот, так что задумайтесь, девушки!

Динара, а сколько вам лет? В книгу рекордов Гиннеса мы попадем быстрее, если уйдем от морали. Обратите внимание на это сообщение
Цитата
Константин Цай пишет:
Так что получается с одним пожила - не подошел, завтра с другим - опять не то. И что потом? К чему мы придем? Раньше ведь выходили замуж и жили рука об руку всю жизнь. И даже не задумывались о том, что характерами не сошлись. Или сначала пожить вместе, а потом разбежаться как отношения наскучат. По мне гражданский брак - это "язва" общества. Не должно быть так.О нормах приличия люди стали совсем забывать. Это мы сами навязали себе, что он необходимость.
Вы вспомните как часто люди прожившие сначала в гражданском браке заключают в дальнейшем брак узаконенный? Скажу вам как человек, проживший не один десяток лет, это происходит очень редко. Многих просто начинает устраивать, то что есть на данный момент, а многие просто пожили - разбежались. А что бы о вас сказала ваша мать? Наверное она не одобрила если бы вы стали мужчин как перчатки меняет. Сегодня Дима, завтра Дамир, а после завтра Тимур. В конце концов характерами не сошлись. Извините меня за такую откровенность. Просто не могу оставаться равнодушной к данной теме. А ведь не сошлись характерами, это просто отговорки. Слюбится, стерпится. Да и какой пример вы будете подавать подрастающему поколению. А что говорить женщине, которая родила в гражданском браке, своим детям. Она всю жизнь к папе приглядывалась, а потому брак не успела зарегистрировать. Это пустые отговорки безответственных и боящихся серьезных отношений людей.
Изменено: Ольга Лобачева - 20 Февраля 2011 16:28:25
Страницы: 1 2 След.
Читают тему