СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ

"Обобщая выше изложенное, можно сделать вывод, что трудовая миграция - процесс объективный и экономически обоснованный. "

Никаких обобщений сделать из ИЗЛОЖЕННОГО невозможно. тема, к сожалению, не раскрыта.

Руководствоваться в своей работе "авторитетнейшим" Леонтьевым? ОЧЕНЬ сомнительно.

"НО... Выходцы из Грузии, Армении и д.р. южных стран всё больше заполоняют просторы России, превнося свою культуру, нравы и генофонд".
В том-то и дело, что превнося свою, не принимают культуру русов, совершенно не хотят ассимилироваться. Вы что хотите, "исламских" бунтов или Францию 2008 года? Хотите видеть и дальше, как режут баранов на улицах наших дворов в чуждые коренному населению праздник? У себя они такого не позволяют.
Большинство мигрантов - криминальные элементы. Таджики и те "впереди планеты всей" по торговле наркотиками. Зачем нам люди, которые плохо понимают наш язык, наши обычаи и т.д.? Создавая под мигрантов новые структуры по контролю дополнительному и их обеспечению (плодить чиновников?!), разумнее было бы поднимать оплату труда, субсидируя ее за счет государства тогда. Лучше деньги по адресу, чем чиновникам и через чиновников. В любом случае это все утопия.
Книга, приведенная Татьяной выше, "Германия самоликвидируется" - вот источник, а не Леонтьев..
С докладчиком темы в корне не согласен. Никаких убедительных аргументов вообще не видел.
Уж извините.

В моем городе очень много таких людей. Вот взять, к примеру, один торговый центр, который открылся осенью прошлого года. Скажите пожалуйста, кто согласится работать сутками на стройке, да еще и за маленькую оплату? Наши не хотят, значит возьмутся люди, которым действительно очень нужны деньги. Это как раз люди, которые уехали из своей страны в поисках заработка.
Кстати, я не считаю, что наша экономика сильно страдает от этого. Построили торговый центр быстро и с минимальными затратами на заработную плату рабочим, а в результате этот самый центр приносит огромный доход. Потери незначительны в результате. Точно так же и с жилыми домами. Правильно тут пометили в одном из комментариев - КРУГОВОРОТ. 8)

Цитата
Ирина Дзятко пишет:
Родственники живут в Эстонии, ездят работать вахтовым методом в Финляндию. Никто их там гастарбайтерами не называет. Платят нормально. А работают там, где местные не хотят.

Я думаю это неправельное сравнение, при союзе тоже никого не считали имигрантами ни грузин, ни армян, не тоджика, не казаха! Все были одним братским народом, теперь же существует Россия и уже Европа, Америка, Африка, Азия! И по своей сути мы не принадлежим ни к какому континенту, и все континенты заполняют Россию! Кто нибудь в данный момент может с полной уверенностью сказать что он на 100 процентов русский без всяких примясей! Задумайтесь над этим и над тем что каждый из нас может съделать!

Цитата
Александр Дякив пишет:
Никаких обобщений сделать из ИЗЛОЖЕННОГО невозможно. тема, к сожалению, не раскрыта.
Видете ли, Александр, статья, что Вы прочли - не вся работа, а лишь ее 1/40-я часть.

Цитата
Светлана Вялых пишет:
Руководствоваться в своей работе "авторитетнейшим" Леонтьевым? ОЧЕНЬ сомнительно.
В своец работе я руководствовался статистическими данными и мнениями ученых и аналитиков, авторов популярных книг на данную тематику.

Цитата
Александр Дякив пишет:
Большинство мигрантов - криминальные элементы. Таджики и те "впереди планеты всей" по торговле наркотиками.
Вы не правы и сами знаете это прекрасно. Будь так, как Вы говорите, нащу страну и общество уничтожили бы за полгода.

Цитата
Александр Дякив пишет:
Лучше деньги по адресу, чем чиновникам и через чиновников.
В этом я с Вами согласен. Бюрократизм и чиновничество - явно не показатель прогресса, особенно в нашей стране. НО, вот Вы пишите: "Зачем нам люди, которые плохо понимают наш язык, наши обычаи и т.д.?" Прочтите интервью Д.А. Медведева Россия не может обойтись без трудовых мигрантов и всё поймете.

Цитата
Александр Дякив пишет:
С докладчиком темы в корне не согласен. Никаких убедительных аргументов вообще не видел.
Напишите свой имэйл, скину полную версию работы. Тогда и поговорим более конкретно и по существу.

Цитата
Александр Дякив пишет:
Уж извините.
Извиняться не за что, в дискуссии рождается истина. Уверен, что не только мне, но и многим другим читателям данного обсуждения, интересно Ваше мнение.

Цитата
Светлана Вялых пишет:
Скажите пожалуйста, кто согласится работать сутками на стройке, да еще и за маленькую оплату? Наши не хотят, значит возьмутся люди, которым действительно очень нужны деньги. Это как раз люди, которые уехали из своей страны в поисках заработка.
Вот именно. Хотим многого да еще чтобы делать ничего не нужно было, если работа - то в офисе, если з/п, то миллион. Я не говорю, что "народ" плохой или что я не такой, просто нас "привели" к этому. Тот кто правит балом, тот и заказывает музыку, поэтому у населения заработная плата мизерная (я не говорю уже о селе), защита со стороны государства только на словах и на бумаге, и приезжие повсюду.

Цитата
Светлана Вялых пишет:
Кстати, я не считаю, что наша экономика сильно страдает от этого. Построили торговый центр быстро и с минимальными затратами на заработную плату рабочим, а в результате этот самый центр приносит огромный доход. Потери незначительны в результате. Точно так же и с жилыми домами. Правильно тут пометили в одном из комментариев - КРУГОВОРОТ.
Разделяю Вашу точку зрению. Не полностью, но согласен, что дешовая рабочая сила необходима как воздух нашему предпринимательству, иначе с таким гос. аппаратом на рынке ей просто не справиться, не выжить.

Q
Цитата
Аркадий Новиков пишет:

Я думаю это неправельное сравнение, при союзе тоже никого не считали имигрантами ни грузин, ни армян, не тоджика, не казаха! Все были одним братским народом, теперь же существует Россия и уже Европа, Америка, Африка, Азия! И по своей сути мы не принадлежим ни к какому континенту, и все континенты заполняют Россию! Кто нибудь в данный момент может с полной уверенностью сказать что он на 100 процентов русский без всяких примясей! Задумайтесь над этим и над тем что каждый из нас может съделать!

Уважаемый Роман Бондаренко, как вы это можете прокоментировать! Лично моё мнение что это очень правельное высказывание! И мы далеко не так устроенны как две европейских страны! Россия это как будьто низависеммый континет куда стекается люд со всех континетов ища достойный зароботок, что бы потом увезти его на свою не всегда богатую родину! Я думаю так не должно быть!

Цитата
Иван Сытник пишет:
Уважаемый Роман Бондаренко, как вы это можете прокоментировать? Лично моё мнение что это очень правельное высказывание! И мы далеко не так устроенны как две европейских страны! Россия это как будьто низависеммый континет куда стекается люд со всех континетов ища достойный зароботок, что бы потом увезти его на свою не всегда богатую родину!
По моему мнению, высказывание, очевидно, правильное, жизненное. Нынешняя экономическая, политическая и культурная ситуация в России во многом базируется на распаде СССР и это влияние + действия чиновников воздействует коренным образом на страну до сих пор.

А уж как должно быть, я не берусь судить. Идеала достичь сложно, зачастую даже не возможно. Но нужно стремиться к этому, а выбрать его можно только коллективно, собранием ведущих специалистов и проведя маркетинговые, статистические исслдования среди трудоспособного населения нашей страны.
Изменено: Роман Бондаренко - 20 Февраля 2011 15:31:33

Вы правы Роман, очень сложно сказать как правельно, если исчезнут в нашей стране эмигранты, то может начаться застой! Стройка встанет, да и не каждый пойдёт торговать на рынок или мыть пол! Поэтому в какой то степени мы должны говорить спасибо приезжим рабочим!

Роман, тема, поднятая в Вашей работе очень важная и актуальная. За миграцией населения из азиатских республик, из провинции России стоит целый ряд проблем. Это и неразвитость экономики России и стран СНГ на огромных просторах, необходимость искать рабочее место в столице; это возникающая напряженность в национальных отношениях. С одной стороны жители крупных городов, недовольные "нашествием" людей с иным менталитетом, низкой квалификацией, иной культурой. А с другой стороны- ощущение себя человеком третьего сорта в чужой среде, в чужой культуре, полное бесправие и беспредел, с которыми сталкиваются мигранты. Что касается граждан России, прибывающих "на заработки" в столицу,то они видят разительное отличие между жизнью на своей малой родине и жизнью в крупных городах. Мигранты, защищая свои интересы, объединяются в сообщества, в землячества. И это скопление людей, которые демонстрируют коренному населению свои вкусы, взгляды, иной менталитет, вызывают в свою очередь неприятие мигрантов.
Давайте помнить, что за каждым мигрантом стоит брошенный дом, семья, дети, оставшиеся без отца или матери. Словом, проблем масса. Хорошо, что появляются такие статьи, которые подходят к актуальной проблеме с научной точки зрения.

Цитата
Илья Одинцов пишет:
Вы правы Роман, очень сложно сказать как правельно, если исчезнут в нашей стране эмигранты, то может начаться застой! Стройка встанет, да и не каждый пойдёт торговать на рынок или мыть пол! Поэтому в какой то степени мы должны говорить спасибо приезжим рабочим!

Да Илья, может вы и правы, кто знает что бы было если бы каждый жил в своей стране! Лично я с уважением отношусь к техничке из Азербайджана, потому что я сразу представляю себя на её месте, и я бы не решилась уехать из звоей страны, это надо набраться смелости уехать неизвестно куда, не зная языка (или плохо зная) и усердно трудиться и не всегда на себя! У многих остались семьи на родины! По этому я уважаю таких смельчаков!

Вчера услышал такую статистику, что в Нью-йорке итальянцев больше чем в Риме, Испанцев больше чем в Милане и Евреев больше чем в Израеле! И кажется что твориться в нашей стране ещё не совсем предел! И как то вспоминается что наша страна многонациональна и не надо в штыки воспринимать эмигрантов! Они такие же люди и хотят жить! Единственное очень хочеться приличного поведения от всех приезжих и очень хочеться самим не упасть лицом в грязь и вести себя достойно!

Цитата
Илья Одинцов пишет:

Как сказать, я редко сталкивался с достойными эмигрантами! Когда иду на рынок, вечно хотят обмануть или обвешать! Когда еду за рулём вечно хотят подрезать или ведут себя на дороге как оголделые! А не так давно у нас в Лангепасе (ХМАО-ЮГРА) построили говостройку, естественно выходцы из средней азии! И народ начел брать эпотеку и заселятся в новый дом и тут по всему корпусу дома появляется большая трешинна из-за некачественной работы и весь народ выселяют на неизвестный срок пока не произойдёт устронение этой трешины! И вот как прикажете мне к ним относиться после этого?

Роман,вы затронули одну из животрепещущих тем современной России. Хочется,чтобы наше правительство с таким же должным интересом и патриотизмом относилось к данной проблеме,потому что это проблема не только Волгоградской области,но и всей России! Давайте рассмотрим идеальную схему(независимо от рода деятельности и специальности): достойная заработная плата наших сограждан приведет к сокращению числа свободных рабочих мест. Как Вы считаете,сократиться ли поток мигрантов в нашу страну в данном случае? Или они все равно будут сюда ехать и искать что-то для себя подходящее?

Цитата
Сергей Шмелев пишет:
Роман,вы затронули одну из животрепещущих тем современной России. Хочется,чтобы наше правительство с таким же должным интересом и патриотизмом относилось к данной проблеме,потому что это проблема не только Волгоградской области,но и всей России! Давайте рассмотрим идеальную схему(независимо от рода деятельности и специальности): достойная заработная плата наших сограждан приведет к сокращению числа свободных рабочих мест. Как Вы считаете,сократиться ли поток мигрантов в нашу страну в данном случае? Или они все равно будут сюда ехать и искать что-то для себя подходящее?

Мне кажется правительству мало до чего есть время, кромесвоего кармана, который вечно нужно набивать! И они будут только делать разные законы и поправки, лишь бы брать какой то процент с эмигрантов! Я слышала сейчас зделали так, что иностранцы на рынке не имеют право брать деньги в руки от покупателей! Хотя этот закон сплошь и рядом нарушается, и все это прикрасно знают, но бороться с этим у нашего правительства видетели "Не хватит времени и сотрудников" Тогда какого черта нужно такое правительство и его законы! "Рыба гнеёт с головы!"

Здравствуйте,Роман! Спасибо за вашу работу! Она очень актуальна. Скажите,пожалуйста,на ваш взгляд, связанны ли между собой иммиграция и эмиграция в нашей стране? Могут ли уезжать наши граждане из России из-за большого наплыва людей из бывших советских республик?

Цитата
Сергей Шмелев пишет:
Как Вы считаете,сократиться ли поток мигрантов в нашу страну в данном случае? Или они все равно будут сюда ехать и искать что-то для себя подходящее?
Вы знаете, Сергей, я вижу немного дургое развитие данной схемы. Возможно, Вы со мной согласитесь. Достойная заработная плата увеличит уровень жизни в стране, следовательно, повысит демографию. При таком, идеальном, развитии событий мигранты в таком количестве просто на просто не будут нужны и квоты начнут потихоньку уменьшать.

Цитата
Виктория Коршунова пишет:
Скажите,пожалуйста,на ваш взгляд, связанны ли между собой иммиграция и эмиграция в нашей стране? Могут ли уезжать наши граждане из России из-за большого наплыва людей из бывших советских республик?
Здравствуйте, Виктория! Во-первых, спасибо за интересный вопрос. Во-сторых, на мой взгляд, иммиграция и эмиграция - безусловно, связанные понятия, однако связывает их, отнюдь, не предложенная в вашем вопросе схема. Определенный процент эмигрирующих из России людей может и руководствуется мнением, что "Россия для русских" и т.п. Но я больше чем уверен, что данный процент не велик. Основную причину эмиграции из нашей страны я вижу одну - низкая заработная плата (низкий уровень жизни). Причина довольно емкая и может взаимосвязана с другими, скажем так, подпричинами, но всё же это решающий фактор в такомм серьезном решении.

Замечательная и своевременная работа!!!

Замечательная и своевременная работа!!!Конечно ее необходимо опубликовать!

Сделала небольшую подборку видео по теме :) Мнения высказывают руководители компаний и представители власти. Есть над чем поразмыслить :)

Сделала небольшую подборку видео по теме :) Мнения высказывают руководители компаний и представители власти. Есть над чем поразмыслить :)

Трудовые мигранты

Загрузка плеера

А вот это видео вообще бомба! Обсуждатеся конфликт между местными жителями и мигрантами-таджиками!

Человек и закон: Инцендент в Хотьково

Загрузка плеера
Изменено: Светлана Насонова - 20 Февраля 2011 18:19:54

Два раза написала :( Прошу прощения, я не при чем, на форум зайти нереально, часто недоступен!

Вот еще несколько видео уже из других источников:

Воспитать мигранта
Тюрьмы и мигранты - общие проблемы России и США

очень интересная тема!...

Думаю, что трудовая миграция вполне обыденное явление. Хотя нужно, наверное, отличать внутреннюю трудовую миграцию от трудовой иммиграции, которая все более касается России. Из России ежегодно уезжают около 350 тыс. образованных, предприимчивых и инициативных людей. В Россию приезжают не очень образованные, но инициативные трудовые массы из стран Азии. Я бы не назвал это равноценным обменом трудовыми ресурсами. Автору, возможно, несколько абзацев посветить проблеме выезда образованных Россиян из страны. На мой взгляд, это связано в немалой степени с засильем бюрократии и авторитарным политическим режимом, установленным в последнее десятилетие Владимиров Путиным. Несменяемость власти и фарсовая демократия (ее еще называют имитационной) делают свое подлое дело - нормальные образованные люди стараются покинуть этот душный заповедник политического застоя.
Что касается иммигрантов-иностранцев, ищущих на просторах России лучшей доли, то не всегда это связано с тем, что коренные жители не хотят работать на этой работе. Просто у коренных жителей требования к заработной плате совершенно другие: коренному жителю нужно содержать семью и платить коммунальные платежи. Коренной житель не может жить в бытовке или спать по очереди на одной койке, как делают это "дешевые" мигранты. С этой точки зрения необходимо установить жесткий тариф на оплату труда: "не ниже такого-то размера в час". В этом случае работодатель сто раз подумает кому платить - приезжему таджику или своему соседу.
Короче говоря, проблема действительно существует и необходимо нащупывать пути ее решения. Иначе в скором времени кому-то из политиков придется говорить о "провале политики мультикультурализма", как это сделали недавно премьер Великобритании и президент Франции ( а также еще ранее канцлер Германии).

Очень актуальная тема, т.к. трудовая миграция стала имела социальной проблемой при одновременном огромном потоке из населенного пункта жителей в другие регионы и страны, и одновременном притоке из других мест. Мой вопрос: стоит ли поддерживать такой процесс? Ведь уезжают работать те, кто мог бы найти работу здесь, но им не выгодно; одновременно приезжают те, кто готов работать за меньшую плату, но часто это приводит к проблемам среди местного населения.

Я согласна ,это очень серьёзная проблема и ей нужно заниматься .Нужно хорошенько проработать все аспекты .В любом случае люди заслуживают к себе людского отношения.
Изменено: Светлана Добрынина - 20 Февраля 2011 21:08:19

Ваша статья затрагивает очень важную тему. Все негативные моменты, связанные с трудовой миграцией, проистекают от коррупции и недостатка контроля в этой сфере. Высказанные предложения весьма интересны и полезны. Только приведённые цифры официальной статистики сильно занижены по сравнению с реальностью.

Спасибо за Ваш ответ! Я полностью разделяю вашу точку зрения!

Так ведь глобализация на дворе. Все встали на крыло. Это только те сидят дома, кто в сладкой дали не нужен. Или кому влом языки учить.
А явления это надо изучать. Спасибо, что взялись за эту важную тему! М.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему