СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ

Проблемой миграции должно заниматься правительство. Не нужно забывать, что Средняя Азия всегда считалась "сырьевой базой". Эту тема описывал и сам президент Узбекистана И. Каримов в своих книгах. Да, конечно изменения в лучшую сторону есть добываются и продаются газ,нефть,золото и другие ископаемые, построили свой автозавод UZ-DAEWOO, сельское хозяйство не в упадке( в основном выращивается хлопок), есть и свои олигархи. Но этого недостаточно, чтоб удержать народ от миграции, ведь от хорошей жизни люди не уезжают.
Изменено: katya nikolaenko - 19 Февраля 2011 18:32:57

Расскажу знакомую ситуацию с молдаванами на частных стройках города Геленджика. Платят им 50% того, что нужно было бы заплатить россиянину. В месяц они должны получать 30 тысяч. Работают в любую погоду: и в дождь и в снег. Но и эти деньги Московские частники умудряются не платить. Кстати строит у нас всё больше бедный московский народец. Так с этой стройки уехали 20 человек, потому что им не выплатили зарплату....
Думаю что от хорошей жизни на такую собачью работу люди бы не поехали. Значит им так нужно.
Зашла по просьбе Андрея Маликова. Удачи Вам в Ваших трудах!

Пока в Россию въезжают миллионы чернорабочих, страну навсегда покидают суперквалифицированные специалисты. Сколько их уезжает ежегодно на чужбину, точно не знает никто.В условиях динамичного развития экономики России в среднесрочной перспективе будет усиливаться потребность в трудовых мигрантах двух категорий - рабочей силе низкой квалификации и опытных специалистах определенных профессий, прежде всего в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности и сфере услуг.

Цитата
Лидия Дынька пишет:
Пока в Россию въезжают миллионы чернорабочих, страну навсегда покидают суперквалифицированные специалисты. Сколько их уезжает ежегодно на чужбину, точно не знает никто.
Ох, как Вы правы! Это одна из самых опасных, серьезных и печальных граней проблемы трудовой миграции. А вот интересно, как Вы считаете, есть ли у России предпосылки, шансы, возможности занять места хотя бы некоторой части вакансий так нужных ученых и рабочих местными жителями россиянами :?:

Нина Мирошниченко,
Да, Андрей рассказывал о вас и этой истории! Спасибо, что поделились со всеми форумчанами. Я ему уже отвечал, что тоже слышал о неоднократных случаях неуплаты работодателями з/п. Как не ужасно, мигранту в случае "возникания" и требования своего заработка и во все может не поздоровиться, его ведь не кому защитить даже (ни паспорта, ни документов, ни друзей рядом, ни специализированной службы помощи).

Цитата
Роман Бондаренко пишет:
Ведь если не обсуждать и бездействовать, ничего не изменится в лучшую сторону!
Полностью согласна.Решение любой проблемы требует обсуждения,иначе эта проблема может превратиться в катастрофу.

Роман спасибо вам за внимание к моей персоне, очень приятно что и меня кто то слышит и разделяет мою точку зрения! Эта тема, довольно серьёзная, и я думаю с ней сталкивается каждый более менее крупный город России, и очень много коренных жителей города довольно не лестно отзываются о них! Так же очень затрагивает ситуация с поведением мигрантов! Они не всегда осознают что находятся в другой стране с другими порядками, и это они должны прогибаться под неё, а не страна прогибаться под них! И если честно мне хочеться верить в интернациональную дружбу, но иногда кажется что они как дикари ведуть себя в моём городе!

Важную тему поднял в статье Роман Бондаренко. Изложенные факты имеют подтверждение в реальной жизни. Мигранты въезжающие в Россию негативно настроены, видят в местном населении своих врагов и готовы на всё. Общество не подготовленное к такому положению вещей, отвечает им тем же, то есть не любит...
Что из этого может получится мы видим из публикаций в СМИ. Кто будет наконец решать вопросы, связанные с миграцией? Надеюсь ответ найдётся.

На основе данных исследования, можно сделать вывод, что большая часть мигрантов занимает рабочие места, на которые не претендуют местные работники. Впрочем, реальность гораздо сложнее.

Очень важная тема ! Понравилось ,что вы не осуждаете миграцию как таковую,а ищите пути решения проблемы.Я живу в Эстонии ,нам проблема миграции знакома несколько с другой стороны."Мигрантами" называли нас ещё 30 лет назад ,ещё во времена Сов.союза,когда мы с мужем после окончания ВУЗа по направлению приехали сюда.Но это уже совсем другая история.Но я прекрасно понимаю людей,вынужденных уехать с исконных мест проживания за тридевять земель.Но Вы правы в том ,что им нужно дать шанс легальной работы и человеческих условий проживания.

Наверно это всё ещё тот стереотип, что Россия обязанна кормить свои бывшие республики! И все едут за длинным рублём, думая что здесь любой может зароботать на всё! Но это неверное суждения! Россия всегда славилась своей интернациональностью, и всё это становиться с каждым днём страшнее и страшнее! Вспомните обычный уличный рынок 15 лет назад! Редко где можно было найти не русских бродовцов! Что же сейчас...? ситуация очевидна, русского уже не найти!

Роман Бондаренко, Очень актуальная статья.
Так же хочу привести пример, я заканчиваю университет, и на данный момент у меня нет перспективы работать, так как действительно много мигрантов приехали. Это первое.
Второе что я бы хотел заметить, это то, что уж очень не приятная эта программа по поводу приема студентов из других стран, так например, мой друг детства не смог поступить в университет из-за того что места были ограничены. И много мест было отдано для студентов из ЮАР....
Так что в заключение хочу сказать что трудовая миграция к добру не приведет и нужно делать какие то реформы...

Я живу в Крыму. Это раньше мы были одной страной, а не эмигрантами и иммигрантами. Нас никто не спросил, поделили правители между собой, как крепостных крестьян. Но крепостное право давно отменили, а они это не учли.
Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Из нашего города люди тоже едут на заработки в Россию. Был крупный военный завод, вокруг него посёлок с почти городскими условиями жизни. Завод зачах, а с ним и посёлок. Бригада хороших специалистов поехала в Москву. Они там нашли ХОРОШУЮ(!) работу, сняли хорошую квартиру. Условия работы и жизни такие, что можно позавидовать. Живут, работают. И жёнам дело нашлось. Они по очереди ездят туда, занимаются хозяйством: готовят, убирают, стирают. Завод у нас в посёлке стал снова работать. А где работники? Стали звать обратно, а им в Москве лучше работается, и зарплата в разы выше.
Люди должны иметь право свободно перемещаться, искать себе условия труда и жизни лучше. А обязанность властьимущих - обеспечить законность, условия труда, технику безопасности, социальные гарантии... Люди едут работать, а не развлекаться. И такая рабочая сила нужна. Сейчас получается так, что даже не в другой стране, а в пределах области попал в другой город и стал бесправным, иногородним(что уж говорить об иностранцах). Попробуй обратиться в поликлинику - "чужой", гони деньги. И хватит уже трудящийся народ называть гастарбайтерами. Этот жаргонизм, пришедший из немецкого, имеет отрицательную окраску. Трудящийся человек достоин уважительного отношения, независимо от национальности.

Цитата
Лариса травкина пишет:
Кто будет наконец решать вопросы, связанные с миграцией?
Наше правительство будет, кто же еще. В своей работе я предложил ряд мероприятий :!: , проведение которых благоприятно способствовало национальной экономике и социальному развитию общества.

1. Обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства, обязывающего работодателя заключать трудовой договор с работниками, в том числе с мигрантами.

2. Распространить полномочия Роструда на проведение в полном объеме проверок и обследований по любым фактам нарушений трудового законодательства, включая невыплату или несвоевременную выплату заработной платы, вне зависимости от наличия трудового договора.

3. Создать в структуре Роструда отдельное подразделение по работе с обращениями трудовых мигрантов, которое должно тесно взаимодействовать с Федеральной миграционной службой.

4. Ориентировать прокуроров на более тщательное расследование жалоб трудовых мигрантов как по фактам преступлений, так и в связи с трудовыми спорами, акцентируя необходимость проверки всех жалоб по трудовым вопросам, даже если трудовые отношения официально не оформлены, а также подчеркивая приемлемость альтернативных договору доказательств наличия трудовых отношений.

5. Тщательно проверять и привлекать к ответственности работодателей, которые занимаются изъятием у
работников паспортов, не выплачивают заработную плату, заставляют работать сверхурочно и допускают другие
нарушения российского законодательства.

6. Ввести минимальные нормативы обеспечения трудовых мигрантов в строительстве жильем и питанием, чтобы работникам, живущим на территории, прилегающей к строительном объектам, было гарантировано приемлемое жилье и питание в объеме и ассортименте, которые соответствовали бы продолжительным физическим нагрузкам.

7. Пересмотреть требование о постановке на миграционный учет в течение трех дней, чтобы дать трудовым мигрантам больший срок на выбор места пребывания или работодателя.

8. Обеспечить ответственность агентств по трудоустройству и индивидуальных вербовщиков, в том числе последовательно применяя соответствующие санкции, а в случае грубого нарушения законодательства - ликвидируя агентства и отзывая лицензию у индивидуальных вербовщиков.

9. Законодательно обязать все работающие в России агентства по трудоустройству предоставлять клиентам подписанный будущим работодателем трудовой договор, в котором были бы четко прописаны все условия найма.

10. На самом высоком уровне публично осудить расизм, ксенофобию и дискриминацию, а также расистские заявления или проявления со стороны государственных чиновников или частных субъектов.

11. Все политические партии должны воздерживаться от какого-либо выражения враждебности по отношению к мигрантам.

12. Принять комплексные меры по искоренению нарушений и дискриминации со стороны милиции:
* Генеральная прокуратура должна обеспечить тщательное расследование любых жалоб на нарушения со стороны сотрудников милиции, включая недозволенное обращение и принудительный труд, и привлекать виновных к ответственности по всей строгости закона.
* Министерство внутренних дел должно осуществлять постоянную обязательную подготовку сотрудников правоохранительных органов в области международных и национальных норм о запрете недозволенного обращения, принудительного труда и дискриминации. Руководство МВД должно временно отстранять от исполнения обязанностей сотрудников, в отношении которых проводится расследование и увольнять тех, кто будет признан виновным в серьезных или неоднократных нарушениях.
* Министерство внутренних дел должно вести статистику всех расследований, уголовных дел и взысканий в отношении сотрудников по фактам недозволенного обращения с мигрантами и публиковать такие сведения.
* Обеспечить действие разъяснительных программ не только в крупных городах, но и в сельской местности. Рассмотреть возможность охвата также государственных агентств по трудоустройству.
* Обеспечить четкую регламентацию деятельности государственных и частных агентств по трудоустройству, частных вербовщиков и других посредников, организовав регулярный контроль.
* Обеспечить ответственность агентств по трудоустройству и индивидуальных вербовщиков, в том числе последовательно применяя соответствующие санкции, а в случае грубого нарушения законодательства -ликвидируя агентства и отзывая лицензию у индивидуальных вербовщиков.
* Наладить взаимодействие между государственными и частными агентствами по трудоустройству и консульскими или миграционными агентами государства в России с целью содействия агентствам в оценке потенциальных работодателей.

13. Оказывать содействие частным и государственным агентствам по трудоустройству и индивидуальным вербовщикам как в России, так и в стране происхождения мигрантов в оценке потенциальных работодателей и их последующем мониторинге, в том числе с помощью ведения базы данных по недобросовестным работодателям.

14. Создать в посольстве «горячую линию» по вопросам миграции и труда, обеспечив соответствующую подготовку операторов, которые должны предоставлять общую информацию и направлять звонящих к профильным юридическим, социальным и другим службам.

15. Наладить взаимодействие с российской стороной, в том числе в рамках двусторонних и региональных механизмов, чтобы согласовать взаимно признаваемую форму медицинских справок.

16. Проекты, направленные на повышение способности миграционных органов обеспечивать защиту трудовых мигрантов, должны включать содействие разработке справедливых и прозрачных процедур лицензирования агентств по трудоустройству; эффективного мониторинга агентств; доступного и эффективного механизма обращения с жалобами. В максимально возможной степени к разработке и осуществлению таких проектов должны привлекаться неправительственные организации.

Цитата
Гарская Лариса пишет:
Очень важная тема ! Понравилось ,что вы не осуждаете миграцию как таковую,а ищите пути решения проблемы.Я живу в Эстонии ,нам проблема миграции знакома несколько с другой стороны."Мигрантами" называли нас ещё 30 лет назад ,ещё во времена Сов.союза,когда мы с мужем после окончания ВУЗа по направлению приехали сюда.Но это уже совсем другая история.Но я прекрасно понимаю людей,вынужденных уехать с исконных мест проживания за тридевять земель.НоВы правы в том ,что им нужно дать шанс легальной работы и человеческих условий проживания.
Вот, уважаемые участники обсуждения, живой пример того, что тезис "Относись к человеку так, как хочешь, чтобы он относился к тебе" никто не отменял. Спасибо, Лариса, за Вашу историю, отзыв!

SPORK Free,
Понимаю Вас, как никто другой. Я тоже студент старших курсов, вопросом дальнейшего трудоустройства начал заниматься уже давно, но так же как и вы, столкнулся с рядом "подводных камней". Вакансий мало, требования высокие, стаж, з/п низкая. В комерческой, экономической среде мигрантов не много, но сам факт того, что они есть, отнюдь не радует.

Глубочайшая проблема, которую мы обсуждаем, так просто не исчезнет с нашей страны! Я думаю надо как то внедрять, что то вроде смешанных действий, типо как 50-50, 50 процентов русских и 50 процентов иностранцев необходимо брать на работу, и со временем как бы помягче сказать, вытеснять их с нашей страны, показывая им наглядно что нас тоже интересует эта работа и мы не особо нуждаемся и иностранной помощи!

В течение последних нескольких лет произошли и другие существенные сдвиги в характеристиках потоков трудовой миграции в Россию.

Появилась устойчивая тенденция к увеличению доли мигрантов, приезжающих из стран Центральной Азии, которая охватила практически все принимающие мигрантов регионы России. Если в Карелии пока таких мигрантов немногим более 10%, то в московской выборке их около 40%, а в Астраханской области — около 60%. Причем если потенциал трудовой миграции из Таджикистана и Киргизии в большой степени уже использован (хотя он и будет расти, учитывая высокие темпы роста населения в этих странах), то «осваивание» потенциала узбекской миграции только начинается.

Все больше мигрантов прибывает из малых городов и сел. Если в Москве таких мигрантов около 60%, то в Астраханской области — уже более 80%.

Растет культурная дистанция между мигрантами и местным населением. Они все хуже знают русский язык. В Москве 20% мигрантов знают русский «не очень хорошо», а 3% — «плохо»; в Астрахани таких соответственно 42% и 17%.

Снижается образовательный уровень трудовых мигрантов: около 40% мигрантов в Москве и 55% в Астраханской области не имеют профессионального образования.

Очень понравилась статья. Тема, на мой взгляд, весьма актуальна и не только в России.

Я тоже считаю, что тема актуальна не только для России! Сейчас перечитывала сообщения этого обсуждения, люди и про Израиль писали, и про Эстонию (если еще кого забыла извините :!: ). Значит проблема-то масштабная оказывается, международная! А в Росси всё не как у других, всё через ... особую призму :D

Цитата
Vanja пишет:
Снижается образовательный уровень трудовых мигрантов: около 40% мигрантов в Москве и 55% в Астраханской области не имеют профессионального образования.
А про Воронеж у вас нет информации? Было бы интересно почитать, как оценивают ситуацию у нас :) То, что мигранты есть я не сомневаюсь, а вот в их образовании очень :)

Условия в России работодателей не очень... Большинство Компаний, Корпораций и Предприятий думают о своем кармане. Работников не устраивает данная политика. У меня в Компании почти 45% иммигрантов работают (в данный момент уже имеют Российское гражданство) большая часть молодежи, приходится за счет предприятия оплачивать учение, делаю Целевые направления в учебные заведения. На счет нашего гос-во и государственных "людей" это вообще отдельная история - страна Баннания!!!)))

Марвин Хофнер,
Вы директор предприятия?! Ничего себе!!! А что производите, выпускаете, продаете? Какая отрасль?

Цитата
Марвин Хофнер пишет:
приходится за счет предприятия оплачивать учение, делаю Целевые направления в учебные заведения.
Пожал бы Вам руку за такое отношение к мигрантам! Хоть и слово "приходится" немного смущает) Вы имеете в виду, что вынуждены это делать, потому что государство заставляет или потому что мгиранты приезжают необученные?

Марвин Хофнер,
Какая, кстати, средняя реальная заработная плата у трудового мигранта на вашем предприятии?! Если это не профессиональная тайна, конечно.

А я вставлю свое слово по теме, так сказать, изнутри.
Живу на Кавказе (юг России), отсюда тоже большое количество народу регулярно мигрирует "в Россию", т.е. В Москву (в основном). Это как коренные кавказцы (хотят больших денег, крупных заработков), так и русские (банально - в поисках хоть какой-то работы, поскольку тут её практически нет, а та, что есть - малооплачиваема до безобразия). Кто-то остается там, кто-то возвращается через какое-то время. И все без исключения рассказывает о том, как сложно гастарбайтерам там. Хотя, по сути, на них держится многое: это труд, без которого никуда, обслуживающая сфера. Основная проблема - столкновение с расизмом, агрессией. Именно этот пункт я считаю важным. Поскольку одной из причин миграции - ещё и криминал на родине гастарбайтеров (тоже из-за безденежья), мешающий жить и кормить семьи, так ещё и там, где казалось бы, есть возможность жить и трудиться на благо общество (невзирая на национальность) - та же ситуация: нападки, опасность.
Очень актуальная тема, хотелось бы, чтоб общество уделяло ей больше внимания и такие работы привлекают это самое внимание. Реально нужно искать пути регулирования и управления потоком мигрантов-трудящихся.

Цитата
Алина Багазова пишет:
А я вставлю свое слово по теме, так сказать, изнутри.
Живу на Кавказе (юг России), отсюда тоже большое количество народу регулярно мигрирует "в Россию"
Прочувствовал драмматизм фразы "В Россию". Я был на Кавказе, ездили от вуза на экскурсии, уровень жизни, конечно далек от мегаполисов. Но по своему очень хорошо, самобытно так.

Цитата
Алина Багазова пишет:
Поскольку одной из причин миграции - ещё и криминал на родине гастарбайтеров (тоже из-за безденежья), мешающий жить и кормить семьи, так ещё и там, где казалось бы, есть возможность жить и трудиться на благо общество (невзирая на национальность) - та же ситуация: нападки, опасность.

Трудиться на благо обществу, как Вы написали, это в идеале. А по сути трудятся мигранты на благо, наживу работодателей. Мне трудно судить, я родился в 90-м, но думаю, что на благо страны трудились во время СССР, тогда и режим был жоще и коллективизм более распространен, более сплоченное общество.

Цитата
Алина Багазова пишет:
Реально нужно искать пути регулирования и управления потоком мигрантов-трудящихся.

Безусловно! Спасибо за Ваше мнение!!!

Хочется поблагодарить автора за интересную статью и всех участников за полезное обсуждение. Практически всё, что хотел сказать, было написано раньше меня, так что интересно было почитать комментарии. Позволило сделать свои выводы по этому вопросу :)

Транспортная компания в сфере железной дороги (ОАО РЖД), грузовые перевозки, собственный и приватный вагонный парк из 18500 вагонов.
Приходится по чему, по тому что не обученные сотрудники...
к примеру вот соц. пакет что у меня существует на данный момент - на вскидку помню:
Год назад кол.договор сделал и утвердил его, где указана премирование сотрудников полугодовым, девятимесячным и годовым гримированием.
- единовременные выплаты в связи с рождением детей, оплата мобильной связи, оплата проезда, оплата питания, добровольное медицинское страхование для родственников и детей сотрудников, при необходимости предоставляется беспроцентный кредит, каждый родитель получает ежемесячную прибавку к жалованию пока малышу не исполнится 3 года, надбавка за стаж и выслуги лет на данном предприятии - еще много чего...
Также отдельное соглашение на премию месячную и квартальную.
Сейчас еще хочу ввести за счет предприятие отправлять всякие санатории или тур путевки за бугор...
на счет иммигрантов в данный момент уже все с Российским гражданством т.е. уже в граждане Российской Федерации.

На счет трудовой з/п именно иммигранта - есть закон СНГ и Российской Федерацией о равных правах граждан - т.е. получается так иммигрант приезжает в государство становится в иммиграционную службу на учет, я предоставляю ему рабочее место и если он в течении трех - пяти лет нормально работает, легально, платит налоги то ему выдается РФ гражданство, второе з/п зависит от штатного расписания моего предприятия - все одинаково получают тот оклад или з/п что и просто гражданин РФ. Получается я снимаю объем работы иммиграционной службы - только они конечно контролируют иммигранта который у меня находится на предприятии.

Цитата
Алина Багазова пишет:
Столкновение с расизмом, агрессией. Именно этот пункт я считаю важным
Согласен я еще преподаю лекции в учебных заведениях - вот смотришь на студентов, обидно то что начинают дилемму именно русские, разводят бучу, на счет дискриминации... приходится часто остужать и приглушать данные конфликты...
Изменено: Марвин Хофнер - 20 Февраля 2011 14:41:00

Бесспорно актуальная тема. И решение проблемы автором статьи предложено вполне адекватное. Относится к приезжей рабочей силе, прежде всего, как к людям - вот что здесь главное. Они выполняют ту работу, которую не желаем делать мы сами (в силу различных причин). Так пусть наше государство контролирует и качество работы иностранцев, и отношение к ним наших работодателей. Лично я только «за» такой подход к делу. Давайте не забывать, в каком веке мы живем и к чему стремимся. А стремимся мы к демократичному и цивилизованному обществу, в котором ценен любой человек и его труд.

Родственники живут в Эстонии, ездят работать вахтовым методом в Финляндию. Никто их там гастарбайтерами не называет. Платят нормально. А работают там, где местные не хотят.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему