СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ

Цитата
Роман Бондаренко пишет:
мигранты выполняют работы, не требующие высокой квалификации, это работы I разряда (по законодательству - стажеры, практиканты).
Да в том то и дело, что трудовые мигранты ДОЛЖНЫ выполнять простую, не требующую высокой квалификации работу, а они строят дома, больницы, стадионы, в общем объекты с массовым пребыванием людей. И становится страшно от того, что может произойти с таким сооружением, построенным "высококлассным спецом" из-за рубежа.

Я согласна с мнением Станислава. Цитирую его слова: "Категорически не согласен с тем, что это большое благо. Во-первых, в деревнях и селах достаточно работоспособных людей, которые спиваются из-за отсутствия работы..."
Вот Вы пишите: "На Российских рынках труда мигранты в основном занимают рабочие места, не пользующиеся спросом у местных работников."
Это какие такие места у нас не пользуются спросом?
Возле нашего дома работала бригада дворников, состоящая из женщин и мужчин, живущих в нашем же доме, а с этого года снег убирают гастарбайтеры! Проблема в маленькой, вернее, мизерной зарплате. Получается организациям типа ЖЭУ,ТСЖ выгоднее нанимать приезжих, чтобы экономить на них, а в это время желающие работать местные жители останутся не при делах. ЧТО ЖЕ В ЭТОМ ХОРОШЕГО???
Вопросов возникло очень много, но не буду занимать Ваше время!

Здравствуйте Роман и все форумчане, участвующие в дискуссии. Сначала хочу высказаться на пост TILDA по поводу безработицы в Европе.
Не далее, как полтора года назад мой хороший товарищ приехал в Россию из Греции, где он был трудовым иммигрантом. Проработав там 8 лет он неплохо узнал язык и самих греков. Так вот: безработная молодежь и средних лет население не хочет идти работать на низкооплачиваемую работу, по Их меркам это 3-5 тыс. евро. Они сидят в кофениях и получают 4000 EUR в месяц по безработице. Согласитесь - неплохое пособие. А рабочих мест с достатком 7-10 и более тыс. евро на всех, естественно, не хватает. Мой товарищ получал в месяц примерно 2 тыс и этого хватило, чтобы рассчитаться с долгами по бизнесу в России, жить там, оплачивая все страховки, купить новую машину, принимать друзей из России и еще часть накоплений с собой в Россию привезти и на эти деньги сделать ремонт в квартире(недешевый!!!). Но я отвлекся.
Что касается статьи Романа: выделены грамотно направления решения некоторых проблем, связанных с миграцией трудовых кадров в Россию. Несомненно, приток населения необходимо учитывать и регламентировать. Что касается оттока финансов из страны, то посудите сами: стоимость возведенного строителями здания относительно зарплаты работников не идет ни в какое сравнение и многократно превышает эти потери. Т.о. по сравнению с притоком финансов отток несущественен. Я не вижу явной угроза трудовой миграции для экономики России. Что касается межрассовых отношений, то это вопрос очень сложный и немаловажный.
Останавливаясь на главном, соглашусь с Романом: "Обобщая выше изложенное, можно сделать вывод, что трудовая миграция - процесс объективный и экономически обоснованный".
от себя хочу добавить: отрадно, что есть люди, такие как Роман Бондаренко, которым небезразлична судьба экономической России и которые при этом еще находят силы и желание что-то делать. Спасибо за труд, Роман.

Ольга,
Ольга, но согласитесь, тежелую, грузную работу за копейки в нашей стране никто из местных выпонять не будет. Ведь так? А то, почему у нас такие з/п для рабочего персонала такого уровня - это отдельный вопрос, который я, собственно, тоже прорабатывал в исследовательской работе.

Цитата
Ольга пишет:
Это какие такие места у нас не пользуются спросом?

Вот они:

* Грязная, тяжелая и/или опасная работа, не требующая квалификации, включая труд повышенной интенсивности (конвейер, строительные работы, добыча природного сырья, обработка пищевых продуктов и т.д.);
* Работа низкой или средней квалификации в общественной сфере услуг, включая сферу досуга и развлечений (химчистка, развоз пиццы, уборка, торговля и т.д.);
* Работа по уходу и обслуживанию в частной сфере (уборка и домашние работы в частных домохозяйствах, уход за детьми и больными и т.п.);
* Занятость в теневом и криминальном секторах экономики (в «левых» незарегистрированных фирмах, в производстве контрафактной продукции и т.п.).

А это сферы деятельности, в которые привлекаются трудовые мигранты:

Своё время я с удовольствием уделю ответам на Ваши вопросы, для этого я здесь. Вот Вы говорите, что ЖЭУ и ТСЖ сознательно занижают уровень з/п. Домом, в котором я живу, управляет ТСЖ. Ни одного мигранта за время своего проживания здесь я не увидел (г. Волгоград). Не отрицаю, что описанная Вами проблема имеет место быть, но это просто еще одна грань вопроса о трудовой миграции - недобросовестные работодатели. Планируется, что в будущем мигранты будут приезжать на уже оговоренную работу с определенным минимум з/п. То есть за счет этого хотят увеличить уровень образования, квалификации приезжающих трудовых мигрантов. Надеюсь, когжа данная норма станет функционировать, а за ТСЖ и т.п. начнут следить (могут, кстати, Ваши же соседи. у нас так, например, перевернули весь руководящий аппарат, потому как они не вели смету. взяли и переизбрали), Ваш дом и Вы сами вздахнете спокойнее :)

Цитата
Виталий Тихонов пишет:
Да в том то и дело, что трудовые мигранты ДОЛЖНЫ выполнять простую, не требующую высокой квалификации работу, а они строят дома, больницы, стадионы, в общем объекты с массовым пребыванием людей. И становится страшно от того, что может произойти с таким сооружением, построенным "высококлассным спецом" из-за рубежа.
Виталий, Вы знаете, раз на раз не приходится. Я учусь в строительном вузе и лично общался с преподавателями на эту тему. Дело в том, в России на данный момент ОГРОМНЫЙ ДЕФИЦИТ строительных специалистов, мастеров! Вот и берут приезжих, они не прихотливы, выносливы, имеют хоть какие-то навыки кладки того же кирпича.

На счеь качества приведу Вам еще один жизненный пример. Мои родители живут в Волгоградской области, летом я уезжал к ним на каникулы и видел как работает бригада мигрантов-азиатов. Сказать, что это было потрясающе - не сказать ничего. Они сделали всё ОЧЕНЬ качественно, до сих пор бывает, что мама звонит и восторженным голосом говорит, что теперь в их торговом повильоне так же красиво, как в Волгоградском "Парк Хаусе". На мой взгляд, всё зависит от подрядчика, именно он набирает команду рабочих - вот с него и спрос!

Плюс ко всему, Вы же знаете, что у нас хотят отменить (если уже не отменили) ПТУ-шки? А ведь они выпускали огромное количество людей со строительными навыками и умениямии. Так почему бы вместо закрытия не перекваифицировать их под трудовых мигрантов, которые хотят работать в данной области?

Раньше считали, что Российская экономика не выживет без привлечения труда мигрантов. Сегодня абсолютное большинство экспертов-экономистов убеждены, что запланированный на ближайшую перспективу экономический рост, даже при реальном повышении производительности труда, невозможен без масштабного пополнения трудовых ресурсов за счет миграции.
Согласно официальным данным, 40% трудовых мигрантов заняты в строительстве, 30% — в торговле, 10% — в промышленности, 7% — в сельском хозяйстве, 5% — в транспортной отрасли, 8% — в других видах деятельности.
Трудовая миграция в Россию продолжает оставаться в значительной степени мужским занятием. По данным социологических обследований, 70% мигрантов — мужчины
В целом через теневую инфраструктуру трудовой миграции проходит более 90% потока. Государственные каналы трудовой миграции и официально действующие сервисы (в том числе и негосударственные) в сумме «обслуживают» не более 5%.

Средний возраст мигрантов — 32–33 года (по данным статистике), причем более 75% из них моложе 40 лет. За последние годы трудовая миграция помолодела: повзрослевшая молодежь в странах выезда (особенно в странах Центральной Азии) все чаще идет по дороге миграции, проторенной старшим поколением.

Несмотря на молодой возраст, более половины мигрантов имеют собственную семью и детей. Более половины мигрантов являются единственными кормильцами в семье; при этом многие (35–40%) имеют трех и более иждивенцев. Только четверть респондентов не имеют семьи и иждивенцев. Именно безысходность, вплоть до прямой угрозы голода, заставляет многих мигрантов соглашаться на рабские условия труда в России.

Сильные выталкивающие факторы, которые в основном носят экономический характер, являются характерной чертой современной миграции в Россию. Первые волны миграции в конце 1990-х и начале 2000-х охватывали наиболее социально активных людей, которые по своим личным качествам могли осилить этот тогда еще пионерский путь. Это были не самые бедные или совсем не бедные люди, с достаточно высоким уровнем образования, часто имевшие высшее или иное профессиональное образование. С началом действительно массовой трудовой миграции (а по данным социологических исследований, три четверти трудовых мигрантов начали приезжать в Россию после 2000 года) за ними последовали гораздо более бедные социальные группы населения, поведение которых в значительной степени диктуется необходимостью обеспечивать семью.

По данным обследования МОМ 2006 года, около половины опрошенных мигрантов не имели стабильной занятости на родине (были безработными, имели разовую или временную работу)

Интересна как проблематика, так и подход! Да, однозначно Российская Федерация значительно выиграет от контроля над процессом миграции. Да, однозначно правильно и своевременно ввести нормативы по вопросам размещения и питания иностранных работников. Ещё можно было было бы добавить к предложениям вопрос реформирования системы регистрации, как это делается в некоторых странах, без посещения органов МВД, а, например, обязать работодателей решать эти вопросы без участия работников, это тоже позволило бы поднять репутацию всего государства в глазах международной общественности! Как Вы думаете, автор?

TILDA,вот-вот:(
Государство в первую очередь должно заботиться о своих гражданах, а не пускать всё на самотёк!

Начиная читать статью, думал автор начнет осуждать приезжих работников... И очень удивился, когда полностью с ней ознакомился. Если честно, я не часто встречаю людей со здравыми мыслями ;). Мне очень понравилась позиция автора, и я полностью ее поддерживаю. Социальные условия для рабочих необходимы, а если россияне в глубинке "спиваются", как писал кто-то выше - то это абсолютно не вина людей, которые ХОТЯТ работать.Понимаю также, что проблемой является отток финансовых ресурсов из страны. Но учесть нужно также то, что люди обеспечивают еду и жилье своих семей. Все мы люди, и прежде всего гуманность должна нами руководить!

Интересна как проблематика, так и подход! Да, однозначно Российская Федерация значительно выиграет от контроля над процессом миграции. Да, однозначно правильно и своевременно ввести нормативы по вопросам размещения и питания иностранных работников. Ещё можно было было бы добавить к предложениям вопрос реформирования системы регистрации, как это делается в некоторых странах, без посещения органов МВД, а, например, обязать работодателей решать эти вопросы без участия работников, это тоже позволило бы поднять репутацию всего государства в глазах международной общественности! Как Вы думаете, автор?

Здравствуйте Роман и все форумчане, участвующие в дискуссии. Сначала хочу высказаться на пост TILDA по поводу безработицы в Европе.
Не далее, как полтора года назад мой хороший товарищ приехал в Россию из Греции, где он был трудовым иммигрантом. Проработав там 8 лет он неплохо узнал язык и самих греков. Так вот: безработная молодежь и средних лет население не хочет идти работать на низкооплачиваемую работу, по Их меркам это 3-5 тыс. евро. Они сидят в кофениях и получают 4000 EUR в месяц по безработице. Согласитесь - неплохое пособие. А рабочих мест с достатком 7-10 и более тыс. евро на всех, естественно, не хватает. Мой товарищ получал в месяц примерно 2 тыс и этого хватило, чтобы рассчитаться с долгами по бизнесу в России, жить там, оплачивая все страховки, купить новую машину, принимать друзей из России и еще часть накоплений с собой в Россию привезти и на эти деньги сделать ремонт в квартире(недешевый!!!). Но я отвлекся.
Что касается статьи Романа: выделены грамотно направления решения некоторых проблем, связанных с миграцией трудовых кадров в Россию. Несомненно, приток населения необходимо учитывать и регламентировать. Что касается оттока финансов из страны, то посудите сами: стоимость возведенного строителями здания относительно зарплаты работников не идет ни в какое сравнение и многократно превышает эти потери. Т.о. по сравнению с притоком финансов отток несущественен. Я не вижу явной угроза трудовой миграции для экономики России. Что касается межрассовых отношений, то это вопрос очень сложный и немаловажный.
Останавливаясь на главном, соглашусь с Романом: "Обобщая выше изложенное, можно сделать вывод, что трудовая миграция - процесс объективный и экономически обоснованный".
от себя хочу добавить: отрадно, что есть люди, такие как Роман Бондаренко, которым небезразлична судьба экономической России и которые при этом еще находят силы и желание что-то делать

Я со многим из этой статьи согласен!я считаю что рост безработицы в России кастрофическое и увеличивающее проишествие!и это приведёт к сложным последствиям!

Роман, ваша статья актуальна.
Однако вопрос трудовой миграции - это скорее политико-экономический вопрос, чем экономический. Миграция регулируется гос. органами. Во всех странах она регулируется Правительством. В европейский странах не очень просто найти работу мигранту. Миграция населения из азиатских стран (бывших наших республик) вызвана в большей мере коррупционной политикой нашей страны. Есть города в России, где практически нет мигрантов, а есть (Москва, Питер,..) где их много. Это политика. Раньше это была политика Лужкова в Москве: сделать город для жизни очень дорогим, а зарплату для обслуживающего персонала - настолько маленькой, что обычный горожанин за эту работу не возьмётся. Если посмотреть на персонал сетей Перекрёсток, Пятёрочка, Ашан - видно, что там работают в основном наши русскоговорящие азиаты, Это не экономика - это политика. Это получение сверхприбылей в сетях за счёт коррумпированной политической власти.
К примеру, создание комиссий по проверке автомашин с пробегом, ввозимых из-за рубежа - это пропалченная акция нашего автопрома. Сначала руководство автоваза пролоббировало поднятие пошлин на подержанные автомашины, а теперь им и этого мало... Это коррупция, а е экономика. И в миграционных процессах мы наблюдаем коррупцию, а не экономические явлентя. Пора содавать новую науку - Корупционная Экономика.

Если кто-нибудь захочет со мной пообщаться, то поще всего это сделать через мой блог
Изменено: Дхараматма дас - 18 Февраля 2011 14:01:18

Во все времена человек искал и возможно находил для себя и своей семьи способы лучшего заработка,а возможно и лучшей жизни.эмиграционная работа является одним из способов.Этому способствуют и средства массовой информации,недаром же есть народная поговорка-"Всегда лучше там,где нас нет".Понятно,что для работы в Европе на сегодняшний день условия работы намного лучше,зарплата больше,но это могут решать сами люди,где им работать и естественно,получать деньги.

Цитата
Yurii пишет:
Раньше считали, что Российская экономика не выживет без привлечения труда мигрантов.
Уверяю Вас, данное мнение до сих пор часто встречается среди аналитиков! России грозит "демографическая катастрофа", об этом пестрят многие издания. В доказательство тому пара статистических графиков, обратите внимание:

Цитата
Yurii пишет:
По данным обследования МОМ 2006 года, около половины опрошенных мигрантов не имели стабильной занятости на родине (были безработными, имели разовую или временную работу)
Полагаю, из-за отсутствия возможности ее завести. Иначе, они бы не уезжали, согласен с Вами, что именно безысходность, вплоть до прямой угрозы голода, заставляет многих мигрантов соглашаться на рабские условия труда в России.

Для Виталий Тихонова.
Я совершенно не считаю,что дома,больницы,школы и прочие сооружения,которые выстроены с помощью рабочих из-за "бугра",а скорее всего из соседниз Украины и Молдавии,построены некачественно.Мой муж,дипломированный сварщик 6 разряда несколько лет подряд ездил на временную работу в Московскую область со своей бригадой и я не думаю,что строили они плохо.

Прочитал эту статью: Романа Бондаренко "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ" и мне очень понравилась, я согласен со всеми тегами которые автор приподнёс нам как предложение о исправлению даной огромной проблемы в Русской Федерации, очень хорошие и продуманные предложения, которые могут решить все проблемы, наши отцы перестанут ездить за границу работать так как нет работы с России, а смогут работать на родине и самое главное будут приносить деньги стране. Наконец будет возможность контролировать бесконечный поток рабочих из других стран, а это дает более качественное обеспечение безопасности как и самих иностранцев, так и жителей России. А в целом очень хорошая статья и решение проблемы!
Это касается не только обычных рабочих, эта проблема всей России и нельзя на это смотреть просто так, и эта статья дает очень хороший вариант решения этой проблемы, современной России.
Коментируя сообщение выше, я могу сказать что:"Да они не едут толпами в Россию работать, так речь о них даже не ведётся, тут проблема в нехватки рабочих мест для самих граждан Русской Федерации, из-за большого притока рабочих из зарубежья, а с этим надо что-то делать, вот эта статья и есть предложение выхода из сложившейся ситуации, я думаю те китайцы, корейцы, вьетнамцы и тд. вряд ли обладают большими знаниями в той же сфере строительства, торговли, они просто очень дешевая рабочая сила, а наши работодателям это на руку, так что как предложение лично от меня, надо в законодательстве внести закон о минимальной заработной плате для иностранцев, это если они работают законно, а если им зарплату платят из "конверта" то за это надо очень строго следить и очень строго наказывать, так ка страна от этого не в выгоде, тут же напрашивается проблема коррупции, значит в первую очередь надо решить в стране проблему коррупции, которая тоже очень сильно душит Россию!"
Как вывод я хочу сказать что статья очень хорошая и познавательна для людей,я высказал свое мнение, а вам осталось к нему прислушаться!!!=)

Большинство опрошенных мигрантов отмечают очень плохое или плохое материальное положение, которое было у них на родине до миграции: средний месячный доход работающих (!) составлял 54 доллара США. Субъективные оценки мигрантами своего материального положения до и после миграции показывают, что для абсолютного большинства миграция как стратегия выхода из трудного экономического положения оправдывает себя (см. табл. 1). Несмотря на все трудности, они считают миграцию выгодной и намерены приезжать в Россию работать и в дальнейшем. Практически все отметили, что посоветовали бы сделать то же своим друзьям.

Роман Бонраренко, изучил вашу статью!
Довольно сжато, но зато главное тема абсолютно раскрыта.
Скажите,пожалуйста, как вы считаете, как будет развиваться проблема миграции населения в России в долгосрочной перспективе?

Алексей Сотников,
Спасибо, Алексей, что нашли время для моей работы и сочли ее раскрытой. Я считаю, что со временем проблема трудовой миграции в России будет всё же решена. Не сразу, конечно, но предпосылки для интенсивного развития законодательства в данной области уже есть - а это не мало. Инициатива Д.А. Медведева - это залог успеха, примером может послужить идея с "Полицией" и "ЖД дорогой через химкинский лес".

Хочу еще раз обратить Ваше внимание, на то, что смысл и цель привлечения труда мигрантов — процветание страны. Однако сегодня наше государство очевидно только проигрывает. Мы, а не выпускающая страна, вкладываем средства в обучение иностранных граждан русскому языку. За счет бюджетных средств нашего государства решается проблема страхования иностранных граждан, вопросы их содержания в спецприемниках и многие другие. Безусловно, необходимо защищать права этих людей, но любое государство все же, прежде всего, должно заботиться об интересах своих граждан. Страны, направляющие граждан в Российскую Федерацию, должны четко осознавать, что они несут ответственность. Возможно, пришло время поднять вопрос о временных запретительных мерах на въезд трудовых мигрантов из ряда государств. Безусловно, нужно задуматься и том, какие условия необходимо создать, чтобы наши граждане соглашались выполнять работы, для которых традиционно привлекается иностранная рабочая сила. Таковыми, по моему мнению, являются основные тенденции развития трудовой миграции в России.

В работе Романа Бондаренко "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ" правильно замечено, что миграция рабочей силы, достигшая сегодня невиданных масштабов, - это не только особенность современного рынка труда, но и определенная черта мировой экономики в целом. Я бы добавила и политический аспект.Ведь разве только в поисках лучших условий труда и более высокой его оплаты люди покидают родные места и ищут счастья в других странах??? И вовсе не высокий уровень заработной платы толкает людей на поиски работы. Иногда даже самый низкий уровень вознаграждения делает переезд привлекательным. Человек ищет спокойной жизни и возможности достойно содержать семью. Вот и всё, на мой взгляд.
Работа, я считаю, сделана на высоком уровне.

Выскажу интерестную мысль, благо или вред от трудовой миграции! Думаю выразить таким образом: Процесс трудовой миграции жителей соседних государств с низкими социальными стандартами однозначно необратим, является природным и логическим продолжением развития социальных систем устройства общества! Тем самым, в то же время является мощным стимулятором дальнейших реформ стран, являющихся обьектом трудовой миграции. Другими словами - однозначная польза от данного процесса! :D
Тема статьи востребована,необходима для дальнейшего мониторинга и анализа ситуации!
Изменено: Вадим Волков - 18 Февраля 2011 15:30:30

А вы не считаете, что трудовая миграция на руку лишь власть имущим и крупному бизнесу? Население страны вынуждено конкурировать с демпингом мигрантов - опускаться до их уровня потребностей, ведь если есть таджик готовый работать за плошку риса, коренному жителю эта вакансия не достанется, поскольку бизнес понимает лишь звон монет. Таким образом коренное население загоняется в угол, когда оно вынуждено всячески пассовать перед сильными мира сего, заботиться лишь о том как выжить, грызя друг другу глотки в конкурентной борьбе. На этом фоне общестовом можно помыкать и доить его как угодно.

Вы верно указываете, что этот процесс обоснован экономической ситуацией, однако надо смотреть в будущее, к чему это приведет и так ли уж он естественнен, а не навязан "сверху".
Изменено: wigrid - 18 Февраля 2011 15:52:47

Цитата
wigrid пишет:
А вы не считаете, что трудовая миграция на руку лишь власть имущим и крупному бизнесу?
"Лишь" - нет, не считаю. По-мимо них она "на руку", в первую очередь, самим мигрантам.

Цитата
wigrid пишет:
Вы верно указываете, что этот процесс обоснован экономической ситуацией, однако надо смотреть в будущее, к чему это приведет и так ли уж он естественнен, а не навязан "сверху".
Это я не отрицал и не отрицаю! Больше того, этого не отрецает многоуважаемый товарищ Путин!

"Естественно, мы будем создавать рабочие места, прежде всего для граждан РФ, но и без привлечения новых рабочих рук, специалистов разной квалификации растущей российской экономике, нужно сказать честно, не обойтись", - сказал Путин.

"Наша задача - использовать все плюсы импорта трудовых ресурсов и при этом избежать имеющихся рисков, в том числе межнациональной, межконфессиональной напряженности, криминализации и коррупции", - добавил премьер.

Цитата
Роман Бондаренко пишет:
Возможно, пришло время поднять вопрос о временных запретительных мерах на въезд трудовых мигрантов из ряда государств.
А вы не считаете, что это послужит рядом неких конфликтов с теми странами, гражданам которых Россия будет запрещать вьезд? Или же вы говорите именно о мигрантах, которые попадают в страну незаконно?:)

[QUOTE]wigrid пишет:
А вы не считаете, что трудовая миграция на руку лишь власть имущим и крупному бизнесу? Население страны вынуждено конкурировать с демпингом мигрантов - опускаться до их уровня потребностей, ведь если есть таджик готовый работать за плошку риса, коренному жителю эта вакансия не достанется, поскольку бизнес понимает лишь звон монет. Таким образом коренное население загоняется в угол, когда оно вынуждено всячески пассовать перед сильными мира сего, заботиться лишь о том как выжить, грызя друг другу глотки в конкурентной борьбе. На этом фоне общестовом можно помыкать и доить его как угодно.
О какой конкурентной борьбе Вы говорите? О борьбе обленившегося пролетариата с одной стороны, а с другой с нежеланием получать гроши за грязную работу? Второе и выступает детонатором изменений! Схема простая: трудовые мигранты наводняют рынок труда, создают конкуренцию, родной пролетариат недовольный отсутствием предложений на бирже труда идет на улицу, и заставляет власть повышать стандарты жизни и труда! В результате все в выиграше, кроме власти! Но это второстепенное, так как власть мы переизбираем! :D

Цитата
Вадим Волков пишет:
Тем самым, в то же время является мощным стимулятором дальнейших реформ стран, являющихся обьектом трудовой миграции.
Думаете правительство нарошно высылает к нам сотни тысяч работников :?: Тем самым как бы намекая нам о своей нужде в помощи :?: :) :) :)

В целом можно сказать, что миграция в России развивается примерно так же, как во многих развитых странах мира. В настоящее время спрос России на мигрантов в большей мере обусловлен экономическими причинами. В крупнейших российских мегаполисах, регионах с динамично растущей экономикой, пограничных областях, где трудовая миграция [2] бурно развивалась на протяжении первой половины текущего десятилетия, мигранты уже заняли определенные экономические ниши, которые в будущем будут углубляться и расширяться. В таких регионах труд иностранных работников уже сейчас стал структурообразующим фактором экономики, которая не может эффективно функционировать без привлечения мигрантов.

На мировых рынках труда мигранты в основном занимают рабочие места, не пользующиеся спросом у местных работников. Это следующие виды деятельности:

“3D jobs” — грязная, тяжелая и/или опасная работа, не требующая квалификации, включая труд повышенной интенсивности (конвейер, строительные работы, добыча природного сырья, обработка пищевых продуктов и т.д.);
работа низкой или средней квалификации в общественной сфере услуг, включая сферу досуга и развлечений (химчистка, развоз пиццы, уборка, торговля и т.д.);
работа по уходу и обслуживанию в частной сфере (уборка и домашние работы в частных домохозяйствах, уход за детьми и больными и т.п.);
занятость в теневом и криминальном секторах экономики (в «левых» незарегистрированных фирмах, в производстве контрафактной продукции и т.п.).

Алексей Сотников,
Цитата
Алексей Сотников пишет:
Или же вы говорите именно о мигрантах, которые попадают в страну незаконно?
Вы правильно меня поняли, конечно же, в первую очередь речь идет о мигрантах, которые попадают в страну незаконно. Да и тех, кто попадает законным образом стоит тщательнее "выбирать", если так можно выразиться. Вы вспомните, Александр, кем нужно быть, чтобы попасть, скажем, в ту же Канаду? Судя по анкетным данным, Вы должны быт идеальным семьянином, ведущим здоровый образ жизни, не состоять ни в каких "кружка самодеятельности" и стабильно зарабатывать уйму денег. При чем все эти данные проверяются! А у нас как?

В этой связи, я считаю перспективным сделать акцент не на количество, а на качество прибывающей рабочей силы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему