СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ

Ознакомиться с публикацией
Автор: Бондаренко Р. М.

Тема Вашей статьи актуальна, без сомнения. Напротив моего дома строится новый многоэтажный дом, ежедневно на стройке мелькают лица самых разных национальностей, начиная от таджиков и заканчивая узбеками. Думала о них негативно, пока на глаза не попалась Ваша статья. Кто бы мог подумать, что гастарбайтеры так нужны российской экономике.

В работе Романа Бондаренко "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ" правильно замечено, что миграция рабочей силы, достигшая сегодня невиданных масштабов, - это не только особенность современного рынка труда, но и определенная черта мировой экономики в целом. Я бы добавила и политический аспект.Ведь разве только в поисках лучших условий труда и более высокой его оплаты люди покидают родные места и ищут счастья в других странах??? И вовсе не высокий уровень заработной платы толкает людей на поиски работы. Иногда даже самый низкий уровень вознаграждения делает переезд привлекательным. Человек ищет спокойной жизни и возможности достойно содержать семью. Вот и всё, на мой взгляд.
Работа, я считаю, сделана на высоком уровне.

Безусловно, вопрос трудовой миграции в России, в нынешнее время, набирает все большее количество оборотов. И к этому вопросу необходимо подходить с умом.
Те мероприятия, которые автор статьи предлагает для решения вопроса трудовой миграции в России, необходимо решать на правительственном уровне с принятием законодательной базы по этому вопросу.

Да, согласен, что решение многих кадровых проблем на территории нашей страны возможно решить с помощью привлечения трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья. Но есть одно большое но - это качество выполняемой работы. не секрет, какое негативное отношение сложилось у россиян о результатах проделанных работ. Конкретно в строительной сфере - штукатурка осыпается, стены трескаются и т.д. Так вот, помимо предлагаемых вами способов по улучшению национальной экономики и социальному развитию общества, предлагаю дополнить еще парочку: во-первых- предъявление жестких требований к квалификации наемных работников, и во-вторых - полная финансовая отчетность работодателей перед налоговыми инстанциями, дабы свести наличие различного рода серых схем в финансовых операциях между работниками и работодателем.

Вообще я отношусь нормально к эмигрантам, если они ведуть себя нормально в нашей стране! А что же касается работы, то я сомневаюсь что каждый гражданин Российской Федерации пойдет заниматься грязной работой! И наверно самих Граждан РФ не так уж и мало на территории других стран! Если же отталкиваться от экономической точки зрения то наша страна конечно теряет процент в результате трудовой миграции, это можно сравнить наверное с круговоротом, работы выполняется, "дома строяться", деньги уходять! И так до тех пор пока у наших граждан и у работодателей не возникнут перспективы нанимать и наниматься на работу в собственной стране!

Довольно интересно. Это хорошее решение взяться за контроль притока эмигрантов,это решит какие то кадровые проблемы, но кто за это хочет взятся? Может те кто только эмигрантов нанимает на работу? Ведь им надо платить значительно меньше чем местным специалистам. А может государство, которому-я так думаю-вообще на народ наплевать. Так же очень правильное решение направленное против расизма, только опять же не кому этим заниматься. Статья весьма и весьма хорошая, я бы так и сделал будь что то в моей власти.
Изменено: Жека Попов - 17 Февраля 2011 16:33:16

Категорически не согласен с тем, что это большое благо.
Во-первых, в деревнях и селах достаточно работоспособных людей, которые спиваются из-за отсутствия работы.
А "низкие зарплаты" связаны не с экономическими причинами, а с воровством и сверх всякой нормы завышенными прибылями владельцев строительных компаний, которым безропотные "трудовым мигранты" выгоднее и в плане низкой зарплаты, и в плане обеспечения их условиями труда, да и в случае травматизма на рабочем месте проще, дешевле, быстрее и безопаснее "списать" мигранта на "случайно зашедшего" или бомжа.

Наличие трудовых мигрантов скорее делает экономику убыточной именно в связи с тем, что экономия достигает не за счет оптимизации затрат на материалах и снижения себестоимости за счет механизации, повышения эффективности труда, минимизации потерь и разворовывания, а за счет тупикового варианта - большого количества дешевой рабочей силы.

Не говоря уже о том, что львиная доля заработанных денег "уходит" из страны.

Большой приток мигрантов обоснован тем, что выходцы из Азии, особенно Узбекистана, Таджикистана и т.д., соглашаются на оплату которая в разы меньше той, что работодатель должен будет заплатить "местным", в связи с тем, что и этот минимум в пересчете на местную валюту в их стране очень хорошие деньги, которые позволяют содержать свои семьи. А насчет предложений автора о жестком контроле не только мигрантов, но и работодателей считаю справедливым, правда сомневаюсь в том, что это реально воплотить, т.к. наличие мигрантов на той или другой территории, это хорошая кормушка для контролирующих органов.

Цитата
Светлана Насонова пишет:
Тема Вашей статьи актуальна, без сомнения. Напротив моего дома строится новый многоэтажный дом, ежедневно на стройке мелькают лица самых разных национальностей, начиная от таджиков и заканчивая узбеками. Думала о них негативно, пока на глаза не попалась Ваша статья. Кто бы мог подумать, что гастарбайтеры так нужны российской экономике.
Здравствуйте, Светлана! Приятно, что первый отзыв о моей работе положительный, это насраивает на успех. Вы знаете, у меня несколько друзей работают в строительных фирмах (управляющий персонал), слушая их рассказы о нелегалах, отношение к ним у меня сложилось тоже отрицательное... НО, начав разбирать эту тему глубже и масштабнее, всё оказалось очень интересно. Рад, что теперь мнения у нас Вами сходятся!

Цитата
Ирина Расшивалова пишет:
В работе Романа Бондаренко "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ" правильно замечено, что миграция рабочей силы, достигшая сегодня невиданных масштабов, - это не только особенность современного рынка труда, но и определенная черта мировой экономики в целом. Я бы добавила и политический аспект.Ведь разве только в поисках лучших условий труда и более высокой его оплаты люди покидают родные места и ищут счастья в других странах??? И вовсе не высокий уровень заработной платы толкает людей на поиски работы. Иногда даже самый низкий уровень вознаграждения делает переезд привлекательным. Человек ищет спокойной жизни и возможности достойно содержать семью. Вот и всё, на мой взгляд.
Работа, я считаю, сделана на высоком уровне.
Спасибо за Ваш отзыв, Ирина! Только видете ли, всё бы хорошо, но вырученные деньги большинство мигрантов перечисляют на родину, в те же самые страны Азии. Больше того - никаких налогов, а следовательно и поступлений в бюджет, не делается! Трудовые мигранты ищут не "лучших условий труда и более высокой з/п", они ищут всё это в принципе! Потому как дома, на родине, я имею в виду, НЕТ рабочих мест совсем. Вот так всё пессимистично я Вам приподнес :)

Но на самом же деле, правительство делает шаги на встречу мигрантам. Президент Д.А. Медведев лично подписал закон, касающийся трудовой миграции.

Цитата
Yurii пишет:
Безусловно, вопрос трудовой миграции в России, в нынешнее время, набирает все большее количество оборотов. И к этому вопросу необходимо подходить с умом.
Те мероприятия, которые автор статьи предлагает для решения вопроса трудовой миграции в России, необходимо решать на правительственном уровне с принятием законодательной базы по этому вопросу.
Целиком и полностью с Вами согласен! Именно это я и пытался донести своей исследовательской работой. Вот, к примеру, выдержка из публикации, гдее рписываются уже конкретные действия правительства:

"Президент Дмитрий Медведев подписал закон, который вводит специальные патенты для трудовых мигрантов из безвизовых стран. По новому закону, чтобы работать в России, гастарбайтеры должны будут платить 1000 рублей в месяц и сдавать отпечатки пальцев. ФМС рассчитывает, что патенты помогут вывести из тени 1 млн трудовых мигрантов. Эксперты отмечают, что новый закон носит антикоррупционный характер и выводит занятых в частном секторе мигрантов в правовое поле."

Если интересно, могу выслать Вам на почту полную версию статьи! Обращайтесь!

Цитата
Виталий Тихонов пишет:
предлагаю дополнить еще парочку: во-первых- предъявление жестких требований к квалификации наемных работников, и во-вторых - полная финансовая отчетность работодателей перед налоговыми инстанциями, дабы свести наличие различного рода серых схем в финансовых операциях между работниками и работодателем.
Ваше второе предложение я прорабатывал в своей научной работе. Первое, конечно, эффективное, но видите ли, Виталий, мигранты выполняют работы, не требующие высокой квалификации, это работы I разряда (по законодательству - стажеры, практиканты). Ведь если у них будет образование, то и требование к работодателю значительно увеличатся! Я веду к тому, что "жесткости" к квалификации можно достичь только тогда, когда дефицит трудовых ресурсов в стране станет мизирным. А иначе данная мера приведет к огромным финансовым затратам, предпринимателям невыгодно будет нанимать таких работников.

По моему мнению, квалификацию, конечно же, нужно проверять, но "жесткость" положительного результата скорее всего не даст. "Шоковая терапия" за всю свою историю практически никогда не была эффективной мерой.

Цитата
Иван Сытник пишет:
Вообще я отношусь нормально к эмигрантам, если они ведуть себя нормально в нашей стране! А что же касается работы, то я сомневаюсь что каждый гражданин Российской Федерации пойдет заниматься грязной работой! И наверно самих Граждан РФ не так уж и мало на территории других стран! Если же отталкиваться от экономической точки зрения то наша страна конечно теряет процент в результате трудовой миграции, это можно сравнить наверное с круговоротом, работы выполняется, "дома строяться", деньги уходять! И так до тех пор пока у наших граждан и у работодателей не возникнут перспективы нанимать и наниматься на работу в собственной стране!
Золотые слова! Во-первых, мигранты действительно занимаются грязной работой, вот выдержка из моей научной работы на эту тему:

"На Российских рынках труда мигранты в основном занимают рабочие места, не пользующиеся спросом у местных работников. Это следующие виды деятельности:
* Грязная, тяжелая и/или опасная работа, не требующая квалификации, включая труд повышенной интенсивности (конвейер, строительные работы, добыча природного сырья, обработка пищевых продуктов и т.д.);
* Работа низкой или средней квалификации в общественной сфере услуг, включая сферу досуга и развлечений (химчистка, развоз пиццы, уборка, торговля и т.д.);
* Работа по уходу и обслуживанию в частной сфере (уборка и домашние работы в частных домохозяйствах, уход за детьми и больными и т.п.);
* Занятость в теневом и криминальном секторах экономики (в «левых» незарегистрированных фирмах, в производстве контрафактной продукции и т.п.)."

А по поводу "перспектив найма", скажу одно - пока будет на столько сильно развитый бюрократический аппарат и теневая экономика, желания "законно наниматься" у мигрантов, скорее всего, не будет, да и у работодателей идти на встречу тоже не хватит энтузиазма (экономически не выгодно). Как вот по Вашему, может стоит России тогда помогать развиваться странам Азии, чтобы их жители не уезжали на поиски лучший жизни и заработка?

Цитата
Жека Попов пишет:
Довольно интересно. Это хорошее решение взяться за контроль притока эмигрантов,это решит какие то кадровые проблемы, но кто за это хочет взятся? Может те кто только эмигрантов нанимает на работу? Ведь им надо платить значительно меньше чем местным специалистам. А может государство, которому-я так думаю-вообще на народ наплевать. Так же очень правильное решение направленное против расизма, только опять же не кому этим заниматься. Статья весьма и весьма хорошая, я бы так и сделал будь что то в моей власти.
Осталось совсем немного для счастливого будущего - избрать Вас президентом :) Спасибо, что поддержали мою инициативу по поводу контроля притока мигрантов и пресечения расизма, это действительно весьма и весьма острая проблема современного общества и экономики нашей страны. А заниматься этим всем, на мой взгляд, должны люди, которым, извените за прямоту, за это деньги платят! Чиновников и "мигалок" всё больше, а толку что-то не пропорцилнально даже, увы.

Цитата
Станислав пишет:
Категорически не согласен с тем, что это большое благо.
Во-первых, в деревнях и селах достаточно работоспособных людей, которые спиваются из-за отсутствия работы.
А "низкие зарплаты" связаны не с экономическими причинами, а с воровством и сверх всякой нормы завышенными прибылями владельцев строительных компаний, которым безропотные "трудовым мигранты" выгоднее и в плане низкой зарплаты, и в плане обеспечения их условиями труда, да и в случае травматизма на рабочем месте проще, дешевле, быстрее и безопаснее "списать" мигранта на "случайно зашедшего" или бомжа.

Наличие трудовых мигрантов скорее делает экономику убыточной именно в связи с тем, что экономия достигает не за счет оптимизации затрат на материалах и снижения себестоимости за счет механизации, повышения эффективности труда, минимизации потерь и разворовывания, а за счет тупикового варианта - большого количества дешевой рабочей силы.

Не говоря уже о том, что львиная доля заработанных денег "уходит" из страны.

Отвечаю по порядку.

В деревнях и селах люди дворниками и молярами не хотят работать, каждому хочется ДОСТОЙНОЙ заработной платы и, естественно, уважительного отношения к себе. Это уже сложившейся менталитет, который изменить уже на вряд ли получится.
На счет низких з/п Вы не совсем правильно меня поняли. Я имел в виду, что на родине трудовых мигрантов ужасная экономическая ситуация, вот они и едут к нам на заработки. А з/п от работодателя это, безусловно, "кот в мешке". Приехали на одни условия, а трудятся за совсем другие, которые и условиями-то назвать язык не поворачивается. В этой связи два пути решения проблем - 1. Улучшение экономической ситуации в странах Азии и т.п.; 2 - жесткий контроль работодателей. На счет второго, кстати, есть уже конкретные результаты - штраф за "нелегалов" (не зависимо от количества) для работодателя (на сколько я знаю, в строительной отрасли) составляет 500 000 р.

На счет способов эффективного развития экономики моё мнение совпадает с Вашим. Дешевая рабочая сила с никакими условиями труда и отсутствием налоговых отчислений - экстенсивный путь развития.

Роман Бондаренко,
Рассказала отцу про вашу статью, он фермер уже много лет работает в сфере сельского хозяйства. Он интересуется в вашей работе случайно нет информации о трудовой миграции в сельском хозяйстве?

Цитата
Светлана Насонова пишет:
Роман Бондаренко,
Рассказала отцу про вашу статью, он фермер уже много лет работает в сфере сельского хозяйства. Он интересуется в вашей работе случайно нет информации о трудовой миграции в сельском хозяйстве?
Да, конечно, прорабатывал! Вот ознакомьтесь с графиком в моем альбоме "Дополнительный материал" и напишите адрес своего электронного ящика в личные сообщения, я скину Вам, интересующую Вашего родителя, чать работы. Спасибо за Ваш интерес!

Уважаемый, Роман!
Ознакомился с Вашей статьёй! На мой взгляд тема довольно актуальна и интересна.
Лично я отношусь негативно к миграции населения в Россию.
Главная тому причина - обострение криминагенной обстановки. Каждый день смотрю телевизор, и каждый день передают. что какие-нибудь граждане закавказья совершили очередное преступление.
Как вы относитесь к такой ситуации? Как с вашей точки зрения обезопасить население России? И сделать законопослушными приезжих граждан?

П.С. обычные законы не помогают. Зная, на что они идут, они всё равно совершают преступления, потому что порой у них нет средств даже на кусок хлеба. Заставляет нужда. Но это не оправдание!

Александр Кобелев,
Доброго времени суток, Александр. Во-первых, благодарю за Ваш отзыв, солидарен с Вами на счет актуальности темы миграции. К сожалению, нельзя отрицать единичные случае грубого нарушения нашего законодательства приезжими гражданами. Однако, на мой взгляд, это не дает повода относиться резко негативно к трудовой миграции в нашу страну. Россия - многонацилнальная страна, это было и во время СССР и после его распада. Сделать мигрантов законопослушными может только два способа, по моему мнению - это:

1. Улучшение санитарных, жилых и прочих условий существования мигрантов на территории нашей страны. Если мы будем относиться к ним с уважением, обеспечим комфортные (хотя бы минимальные по удобству) условия работы, то и приезжие граждане изменят свое отношение в лучшую сторону.

2. Ужесточение мер по пресечению правонарушений! Российский кголовный кодекс, я считаю, слишком мягок к данному роду действиям.

Надеюсь, я дал полные ответы на Ваши вопросы, Александр. Вы упомянули, что нужда это не оправдание правонарушения. Вы действительно так считаете?

Цитата
Если мы будем относиться к ним с уважением
Вот он! Важный момент в отношениях Россиян и эмигрантов. В первую очередь у них оно отсутствует.Они не уважают законы России, они не уважают наше население, они не уважают Россию! Они едут сюда просто заработать, а на всё остальное им просто наплевать!
Вы только не подумайте, что я националист. К иностранцам я терпимо отношусь, но только к тем, кто ведёт себя достойно и уважительно ко всем остальным.

Касаемо вашего вопроса, в плане нужды: да, я считаю что это не оправдание. Мы, граждане России, не должны страдать. Как бы ценично это ни звучало, но это не наши проблемы. У каждого человека хватает своих проблем, нехватало ещё чтобы он решал чужие проблемы, точнее решал, сам того не желая(грабежи).

Возник следующий вопрос: вот вы написали, что нужно улучшить санитарные и прочие условия.
Кто должен этим заниматься?

Цитата
Александр Кобелев пишет:
Они едут сюда просто заработать, а на всё остальное им просто наплевать!
На мой взгляд, здесь больше этическая проблема. Поставьте себя на место эмигранта, Александр. Представьте только, что на родине нет возможности заработать, голод, холод, депрессии... Вы уезжаете на заработки в другую, многообещающую страну, "добыть кусок хлеба" своим, отмечу ТЯЖЕЛЫМ, трудом. А вам вместо хлеба и соли сарай для проживания и помои вместо еды. Да простят меня модератоы за цензуру. Каково?

"Как видно из приведенных данных, усло¬вия проживания трудовых мигрантов слабо организованы в Астрахани (64 % трудовых мигрантов живут в помещениях на рабочем месте). При этом надо учитывать такие пара¬метры, как качество и комфортность жилья, санитарно-эпидемиологические нормы, ко¬личество проживающих на общей площади и т. п. Проблемой является то, что данные тре¬бования в отношении мигрантов не всегда со¬блюдаются."

Цитата
Александр Кобелев пишет:
Возник следующий вопрос: вот вы написали, что нужно улучшить санитарные и прочие условия.
Кто должен этим заниматься?
Заниматься этим должно наше правительство и работодатели. Вот выдержка из моей работы на эту тему:

"Необходимо создать в структуре Роструда отдельное подразделение по работе с обращениями трудовых мигрантов, которое должно тесно взаимодействовать с Федеральной миграционной службой."

Уклонение от уплаты налогов работодателями вызвано не совершенством нашего законодательства и драконовскими налогами. Чтобы получить разрешение на использование иностранной рабочей силы в строительной компании, нужно заплатить довольно кругленькую сумму за лицензию, оплатить и оформить разрешение на работу каждому рабочему и ежемесячно отчислять деньги в соответствующие структуры.
Это довольно сильно бьет по кошельку работодателя, который вынужден задирать расценки на строительство. Сейчас на строительном рынке идет очень жесткая борьба за выживание организаций, занятых в этой отрасли. Каждая копейка буквально навес золота. Отдавать ее государственным структурам никто не хочет.
Нужно просто как-то упростить использование иностранной рабочей силы и тогда многие организации выйдут из тени.

Цитата
Алексей пишет:
Нужно просто как-то упростить использование иностранной рабочей силы и тогда многие организации выйдут из тени.
Попытки уже предпринимаются! В своей исследовательской работе я упомянал информацию о новом антикоррупционном законе Д.А. Медведева:

"Дмитрий Медведев подписал изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", одобренные Госдумой и Советом Федерации 12 и 13 мая соответственно."

"ФМС России рассчитывает, что в 2011 году миграционными патентами воспользуются, по меньшей мере, 1 млн иностранных граждан. По словам Полторанина, ежегодно в России в частном секторе - в сфере ремонта квартир, нянями, сиделками, на приусадебных участках работают 3-4 млн иностранных граждан. "Они легально находятся в России, встают на миграционный учет, но не имеют возможности законно оформиться на работу. Их надо вывести из тени", - заметил Полторанин. "

Памятка трудовому мигранту:

Очень актуальная тема для России и других стран Европы. Так как я живу в Латвии, эта тема нас не коснулась, у нас и так не хватает рабочих мест...и очень много людей уезжает на заработки в страны ЕС и Россию. Но я часто читаю и смотрю по телевизору сюжеты о сложившейся ситуации в России с мигрантами. Если честно, мне бы не очень хотелось приехать в Москву и сесть в такси к водителю такжику.
Но, к сожалению, в мигрантах заинтересованы все:
-Работодатели, привлекая трудовых мигрантов, получили возможность платить им значительно меньше, чем обладателям российского паспорта.
Но! Замена своих квалифицированных рабочих на иностранных способствует деградации внутреннего рынка труда. Гастарбайтеры вносят свой посильный вклад в увеличение доли теневой экономики.
-Для милиционеров мигранты, особенно нелегальные, также источник роста собственного благополучия. Проверки документов являются откровенно выгодным «бизнесом». Готовность трудовых мигрантов мириться со сложившейся повсеместно системой мздоимства способствует увеличению коррупции.
-Многие рядовые москвичи также зарабатывают на мигрантах, сдавая квартиры. Причем если у арендаторов нет российского паспорта, то ставка может быть выше, чем при сдаче внаем россиянам. Неуплата налогов с такого дохода для россиян уже стала доброй традицией.
-Говоря о незаменимости труда приезжих, нужно учитывать, что лишь 20%-25% трудовых мигрантов являются высококвалифицированными. Большинство из них выполняют работу, не требующую специальных навыков и знаний. Нет массовой миграции в Россию ученых, инженеров, технологов – они предпочитают уезжать в другие страны. Перекос в сторону расширения доли неквалифицированного труда способствует технологическому отставанию страны.
-Необходимость привлечения мигрантов выгодна и федеральным властям. Поскольку Россия видит себя геополитическим центром в границах бывшего СССР, то увеличение числа мигрантов позволяет добиться лояльности властей азиатских и закавказских государств.
-46% преступлений в Москве совершают мигранты. Сводки информагентств пестрят данными о конфликтах между коренным населением и приезжими, а также мигрантами между собой.

Чтобы не получилось, как в странах ЕС, что на улицах городов можно видеть подавляющее количество негров и арабов по отношению к коренным жителям. Как в сказке : Зайчик пустил Лису в свой домик пожить не надолго,а Лиса его и выжила
из его же домика...

Татьяна,
Честно говоря, даже опешил от такого емкого комментария! Спасибо огромное, с удовольствием отвечу!

Цитата
Татьяна пишет:
46% преступлений в Москве совершают мигранты. Сводки информагентств пестрят данными о конфликтах между коренным населением и приезжими, а также мигрантами между собой
На данную тему недавно мы дискуссировали с Александром Кобелевым. Здесь видете какая ситуация, согласно проведенному исследованию, трудящиеся мигранты сталкиваются с жестокостью криминального мира и недоброжелательно-стью населения. Одна из серьезных проблем - коррупция, которой пропитаны все отношения трудовой миграции. Особенно силен прессинг со стороны правоохранительных органов - 87 % опрошенных указали на то, что сталкивались со случаями поборов и вымогательства со стороны правоохранитель¬ных органов, 40 % испытывали подобное со стороны представителей административных структур.

Проживая в чужой национальной среде, мигранты достаточно часто подвергаются оскорблению национальных чувств, человеческого достоинства и со стороны мест¬ных жителей (52 %). Ситуация, как известно, усугубляется широко распространенной ксенофобией

Цитата
Татьяна пишет:
Чтобы не получилось, как в странах ЕС, что на улицах городов можно видеть подавляющее количество негров и арабов по отношению к коренным жителям.
Тем не менее в Европе уровень жизни выше! И, если верить "очевидцам" культурный уровень тоже выше. С чем же тогда это связано?

Цитата
Татьяна пишет:
Как в сказке : Зайчик пустил Лису в свой домик пожить не надолго,а Лиса его и выжила
из его же домика...

:) Да, такого рзвития событий не хотелось бы. Но, думаю, до него и не дойдет, даже не смотря на все анекдоты про китай и т.п.
Изменено: Роман Бондаренко - 18 Февраля 2011 01:05:30

Цитата
Роман Бондаренко пишет:

Тем не менее в Европе уровень жизни выше! И, если верить "очевидцам" культурный уровень тоже выше. С чем же тогда это связано?

Уровень жизни выше - конечно выше, там такие штрафы за нелегалов, что гастарбайтеры не заинтересованы брать на работу неофициально иммигранта. Но! Кстате, есть интересная книга «Германия самоликвидируется» Тило Саррацина.
Данные последних опросов общественного мнения Германии показывают, что большинство немцев считает живущих в их стране мусульманских иммигрантов серьезным бременем для страны. Больше половины немцев уверены, что иммигранты из мусульманских стран (а именно они в основном и наводнили Германию в последние десятилетия) «в социальном и финансовом плане обходятся гораздо дороже, чем та экономическая польза, которую они приносят». Более 33% немецких респондентов также уверены, что огромный поток малообразованных иммигрантов понижает и общий интеллектуальный уровень населения страны, поскольку они производят на свет значительно больше детей, чем коренные немцы. И их дети не хотят учиться так, как немецкие.
Книга «Германия самоликвидируется» уже стала известной во всей Европе, в ней впервые за послевоенные годы иммиграция из третьего мира названа угрозой этническому составу и стабильности одной из европейских стран. Автор утверждает, что из-за низкой рождаемости население Германии в ближайшие годы не только сократится до минимума, но и станет этнически другим, поскольку место коренных европейцев займут приезжие, сделав Германию своим государством. Естественно, со своими религиозными и культурными традициями и привычками.
Характерно, что схожие результаты дают социологические опросы и в других странах Европы – Великобритании, Испании, Франции и др. Все они приблизительно одновременно начали импортировать неквалифицированную рабочую силу из стран третьего мира, и все так же одновременно столкнулись с аналогичными социально-демографическими проблемами. Во всех этих странах негативное отношение к мусульманам сегодня достигло высокой точки.
Россия в последние десятилетия также приступила к массовому завозу иммигрантов из бывших республик Средней Азии: их в России почти 7-8 млн человек, и все они в основном обитают в больших городах. Причем Россия совершенно явно повторяет ошибки, уже сделанные европейцами, импортируя не квалифицированных специалистов, нужных для ускоренного развития наиболее перспективных отраслей экономики, а малограмотных гастарбайтеров. Они обычно умеют лишь копать землю и класть кирпичи, подвергаются жестокой эксплуатации работодателями, живут в жутких условиях, а при малейших финансовых проблемах фирм теряют работу и пополняют ряды отечественных воров и грабителей.
Однако хватит ли ума российским руководителям заимствовать чужой опыт? Или через двадцать лет выйдет книга " Россия самоликвидируется"?

Цитата
Татьяна пишет:
Причем Россия совершенно явно повторяет ошибки, уже сделанные европейцами, импортируя не квалифицированных специалистов, нужных для ускоренного развития наиболее перспективных отраслей экономики, а малограмотных гастарбайтеров.
Полностью с Вами согласен. Умные учатся на чужих ошибках, будем надеяться, что наше правительство тоже руководствуется этой теорией.

Цитата
Татьяна пишет:
Или через двадцать лет выйдет книга " Россия самоликвидируется"?
Самое смешное знаете что? По-мимо мусульман в Германии недолюбливают приезжих из России! Обидно, конечно, а с другой стороны за что их собственно "долюбливать"? Существенная часть приезжих из России, как заявляют немецкие статисты, попросту не работают, живя на пособие!
Вы, наверняка, слышали о традиции немцев выбрасывать старую технику, ставя ее неподалеку от своего дома. Так вот наши соотечественники подбирают ее, чинят или в таком же состоянии передают в Россию или продают там же в Германии.

Цитата
Татьяна пишет:
Более 33% немецких респондентов также уверены, что огромный поток малообразованных иммигрантов понижает и общий интеллектуальный уровень населения страны, поскольку они производят на свет значительно больше детей, чем коренные немцы.
Тоже верно! У нас в стране такое, конечно, пока маловероятно, НО... Выходцы из Грузии, Армении и д.р. южных стран всё больше заполоняют просторы России, превнося свою культуру, нравы и генофонд.

И всё же о том, что трудовая миграция нашей стране необходима меня убедил авторитетнейший человек Михаил Леонтьев. Вот эфир передачи "Поединок" с его участием.
Изменено: Роман Бондаренко - 18 Февраля 2011 02:25:07

В работе Романа Бондаренко,затрагиваются очень важные моменты.С удовольствием почитал доклад и должен сказать.что многого не знал)

Почему в своей стране нельзя достойную работу найти...Это относится не только к Средней Азии. В развитых странах тоже безработица,но ведь эти безработные не едут толпами в Россию...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему