Рынок труда Ростова-на-Дону в 2009 году

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Рынок труда Ростова-на-Дону в 2009 году

Уважаемый Галуст!
Спасибо за статью.
Известно, что одной из главных проблем в России в 2010-м году является безработица. Порадовало, что "рынок труда в Ростове-на-Дону можно охарактеризовать как стабилизирующийся" :)

С уважением, С.С. Цыганков.

Уважаемый Сергей!
Спасибо. Да, ситуация в Ростове-на-Дону значительно отличается от России в целом.
В Ростове-на-Дону и в Ростовской области занятость и безработица возращаются к докризисному уровню. А в России только-только восстанавливается после года (даже больше) в кризисе.

С уважением, Худавердян Г.Л.

Уважаемый Галуст!
Хорошая статья.
В ней присутствует некая обоснованность выбора темы, основные моменты, а также заключение.
Удачи вам в будущих работах.

С уважением, Соловьев И.В.

Уважаемый Илья!
Спасибо за отзыв. :)

Уважаемый Галуст!
Отличная статья.
Дорогой автор, а у вас есть статьи по России? Просто я пишу курсовую по рынку труда РФ. Данных собрала много, но интересней было бы прочитать аналог этой, но про Россию.

Заранее спасибо.
С уважением, Радулова Я.К.

Уважаемый Галуст!

Актуальная тема.
Галуст, вы читали последнее интервью Владимира Владимировича Путина по поводу трудовой миграции? В чём вы с ним согласны, а в чём нет?

С уважением, Шестоперов О.Н.

Уважаемая Яна!
Спасибо за отзыв.
Про Россию я могу предоставить вам всего лишь некоторую информацию, т.к. я пока только работаю над анализом рынка труда России.
Вы можете дать свой электронный адрес и я вам напишу подробней.

Уважаемый Олег!
Спасибо за отзыв.

Я так понимаю, что вы про интервью В.В.Путина в середине Февраля...
Так как я уже упоминал выше, что я сейчас работаю над изучением трудовой ситуации в России в целом, то могу сказать, что я ничего нового не узнал из слов премьер-министра.
Мнение Правительства по поводу трудовых мигрантов было сказано ещё в конце прошлого года, когда оно напомнило, что Россия является большой страной и её экономика вынуждена опираться, в том числе, и на рабочую силу из-за границы. Было заявлено, что для решения проблем, связанных с трудовыми мигрантами в России, нужна их четкая и жесткая регистрация, контроль за состоянием здоровья, а также меры социальной адаптации. Кроме того, требуется, чтобы мигранты строго соблюдали законы Российской Федерации, все правила, которые установлены в стране, в том числе в области уплаты налогов. Тогда их труд будет понятен всем российским гражданам.
В этом плане я согласен, как с президентом, так и с премьер-министром. Но главное - это чтобы теория, которая так красиво звучит, выполнялась на практике.

Спасибо за интересный ответ.
Мне кажется, что мы далеки до такого уровня контроля за миграцией. :(
А вы как считаете? Задумки Правительства всё же возможно реализовать или нет? :)

Согласен, мы далеки до выполнения таких задач.
Но если медленно, но верно - то и такого достигнуть сможем.
Только нужно учитывать, что в ближайшие годы ожидается увеличение миграции, в том числе и трудовой, относительно 2009 года. Это может сильно затруднить планы Правительства и ФМС. :)

Уважаемый Галуст!
Спасибо за отзывчивость. :)
Вот мой e-mail: rad-ya@mail.ru :)

С уважением, Радулова Я.К.

Понял вас. :)
И, если можно, последний вопрос: А вас нет данных об трудовой миграции из Таджикистана и Молдавии в последние году?

Статья интересная, но всё же предпочла бы прочитать про государственный масштаб. Сама я из Москвы и в Ростове-на-Дону никогда не была, так что эти изменения мне мало что сказали.
Дорогой автор, как вы считаете можно ли путём улучшения условий для трудящихся преодолеть мировой кризис?

Уважаемая Яна!
Проверьте почту. :)

Уважаемый Олег!
К сожалению, данных именно по этим двум государствам у меня нету.
Могу лишь сказать, что в январе-сентябре 2009г. в обмене населением с государствами-участниками СНГ в целом было отмечено увеличение миграционного прироста. Уменьшение прироста наблюдалось в миграционном обмене с Азербайджаном и Туркменией.
А почему именно эти два государства вас интересуют?

Уважаемая, Галина!
Спасибо за отзыв.
Как я уже говорил, работа над более масштабными проектами уже ведётся.
Но всё же считаю, что я взял тему не слишком конкретную (если бы рассматривал, например, изменение занятости в размерах одного предприятия) и не слишком абстрактную (например, мировой рынок труда за 2009 год).
В первом случае я бы столкнулся с тем, что работа интересна лишь узкому кругу лиц, а большинству - просто не интересна. А во втором случае информация была бы слишком неточной, т.к. собрать точную информацию в таких размерах практически нереально.
А Ростов-на-Дону - это один из крупнейших городов России, административный центр Ростовской области и столица Южного федерального округа. Поэтому статья, по крайней мере среди жителей Ростова-на-Дону, Ростовской области и ЮФО в целом, довольна актуальна. А если уж говорить про дынную общероссийскую конференцию, то статья является наглядным примером как в небольшом докладе показать основные моменты рынка труда Ростова-на-Дону.

Вопрос ваш я не совсем понял. Как вы видите выход из кризиса путём улучшения условий труда?
От себя могу сказать, что проведение социальных программ, увеличение пособий, пенсий может улучшить ситуацию и облегчить выход из кризиса, но никак не "единолично" обеспечить сам выход.
Если бы у меня был план как выйти из кризиса в кратчайшие сроки, то я уже бы получил Нобелевскую премию. :D

Уважаемый Галуст!
Всё равно спасибо за информацию.
Просто мне интересно стало как много гастарбайтеров из этих государств приехало в прошлом году в Россию, меньше или больше чем 2008 году?

Хорошая статья.
Удачи в будущей научной деятельности. :)
Изменено: Алёна Кузьменко - 27 Февраля 2010 21:09:40

Статья актуальна для нынешних условий, когда с безработицей сталкивается большое количество людей как в России, так и во всём мире.
Это хорошо, что в Ростове-на-Дону всё ещё проводятся социальные выплаты населению и эффективно работают службы занятости.
Надеюсь, что данная тенденция будет характерна и для других городов и регионов РФ.
Удачи вам в вашей деятельности.

С уважением, Третьякова Е.Ф.

Интересная статья.

Уважаемый Олег!
Ну такую информацию можно получить на сайте Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru). Только там информация будет скорей всего без учёта 2009 года.
Вот, например: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/demo42.htm

Уважаемая Алёна!
Спасибо за отзыв.

Уважаемая Елизавета!
Спасибо за отзыв.
Добавлю к вашим словам то, что всё чаще безработными становятся выпускники высших учебных заведений.
Ещё в начале 2008 года Россия столкнулась с такой проблемой, что количество бюджетных мест в вузах превышало количество выпускников школ, т.е. набор осуществился бы без конкурсов. В связи с этим, Правительством было решено уменьшить количество бюджетных мест, а далее и сократить само количество вузов.
Но с началом кризиса появилась новая проблема (в некотором смысле обратная)"Как задержать студентов в вузах?" Это связано с тем, что студенты не имеющие опыта работы, неконкурентоспособны и лишь пополнять ряды безработных.
Чтобы не допустить такого явления, Правительство, Министерство образования и Министерство социального развития подготовила в начале 2009 года программу по содействию трудоустройству граждан, в частности выпускников вузов. На эти цели предполагалось выделить 46,15 млрд. руб. Это могло бы решить много проблем одновременно.
Но, к сожалению, постепенно эта сумма уменьшилась и в конечном итоге средства, которые предполагалось выделить на образование, резко уменьшились.
Таким образом: количество студентов в России сократилось, количество вузов сократилось, а вот количество безработных выпускников - возросло.

Уважаемый Александр!
Спасибо за отзыв.
P.S. Краткость - сестра таланта. ;)

Уважаемый Галуст!
Ещё раз спасибо.
Я нашёл, что искал. ;)

Уважаемый Галуст!
Спасибо за такой содержательный комментарий, приятно его читать. ;)
Вы явно понимаете, что пишете.

Изменено: Елизавета Третьякова - 28 Февраля 2010 15:01:03

Уважаемый Галуст!
Статья, безусловно, хорошая.
Но у меня вопрос к вам. Читали ли вы интервью заместителя министра минздравсоцразвития о пересмотре компенсаций за вредные условия труда? Что можете сказать по этому поводу?
Вот эта статья: http://www.rian.ru/society/20100203/207588103.html

Уважаемый Галуст!
Хорошо, я поняла вас и в некотором смысле вы меня убедили :)

Вы не поняли мой вопрос в виду того что я не связана с экономикой тесно, я просто хотела узнать ваше мнение о кризисе и способах выхода из него. Ваша позиция по этому поводу тоже ясна. :)

Цитата
Галуст Худавердян пишет:
Если бы у меня был план как выйти из кризиса в кратчайшие сроки, то я уже бы получил Нобелевскую премию.
:D

Спасибо за ответ.
С уважением, Горчакова Г.Э.

Уважаемый Галуст!
Спасибо за статью.
Интересная и актуальная тема.
В статье рассмотрена занятость и безработица в различных отраслях экономики. Также в работе присутствует информация о поддержке службой занятости, администрациями города и области безработного населения города Ростова-на-Дону.
Не смотря на то, что статья является научной, она написана простым и понятным языком.
У меня вопрос к вам, Галуст. Какими вы источниками пользовались при написании данной статьи?

Желаю автору удачи в будущей научной деятельности.
С уважением, Ананьева Е.А.

Уважаемый Галуст!
У меня появился вопрос.
Слышали ли вы о парадоксе кризиса? (одновременное существование дефицита рабочей силы и ее избытка) С чем, кроме как смены потребностей экономики в определённых специалистах, вы связываете это явление?

С уважением, Кузьменко А.Е.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему