Стратегия борьбы с коррупцией в сфере бюджетного заказа.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Стратегия борьбы с коррупцией в сфере бюджетного заказа., http://www.rae.ru/forum2010/9/881

Уважаемый Павел!
По моему мнению, для того, чтобы победить коррупцию, надо сначала разобраться в причинах ее возникновения и существования.
Теперь что касается второй части, вашего комментария, а именно вопроса "Почему же до сих пор государство не создало единую ГОСУДАРСТВЕННУЮ э.т.п?":
Отвечу Вам словами многоуважаемой мною госпожой Катамадзе(для тех, кто не знает - заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике, Министерство экономического развития России), а именно следующей фразой: "А Вы знаете, что такое аутсорсинг?" :D

С уважением, С.С. Цыганков.

Увжаемая Марина!
Спасибо Вам за понимание ситуации.

Сергей, спасибо Вам за статью. Все четко и по делу. Коррупция в нашей стране приобретает воистину колоссальные масштабы. Продолжайте двигаться в выбранном направлении, и, возможно, именно Вы станете идейным вдохновителем позитивных изменений в нашей экономике. ;)

Благодарю автора за содержательную статью. Она действительно написана очень доступно, но в тоже время является очень актуальной для современной России, в работе приведены статистические данные, что только подчеркивает качество статьи. Хочу пожелать автору дальнейших исследований в рамках данной проблемы.

Борьба с коррупцией в России-одна из животрепещущих тем в нашей стране!Коррупция, вообще,стала одним из наиболее опасных явлений для общества и государства в последнее десятилетие,оказывающие разлагающее влияние на все стороны жизни,поэтому я хочу выразить свою благодарность Автору за такую интересную, достойную внимания статью! :)

8) В статье объективно рассмотрены проблемы корупции бюджетного заказа, и пути государства по решению данного вопроса.
Насчёт открытости торгов через интрнет, все они будут проходить регистрацию на данных ресурсах, где и будет происходить отсев (бан) не нужных или реальных конкурентов тех с кем имеется договорённость об откатах.
У государства ещё есть госкомпании: РОСНЕФТЬ, РОСБАНК, ФГУП, разные холдинги и ассоциации вот они и должны заниматься поставками для муницыпальных и федеральных нужд! Тогоже горючего и ГСМ для МЧС, МВД, МЕДСЛУЖБ и других стратегических предприятий в том числе и сельхозназначения.
Задача предпринимателя - экономическая выгода, а задача государства экономическое расходование средств бюджета. Разные цели - успеха в антикорупции не будет!

Цитата
Сергей Цыганков пишет:
Уважаемый Валерий!
По поводу Украины могу констатировать, что их законодательство очень сильно не дотягивает до нашего 94-ФЗ

:D :D :D

Уважаемый Сергей!
Понятно, нужно поддерживать реальный сектор. :)

Спасибо за ответ.
С уважением, Горчакова Г.Э.

В условиях мирового кризиса именно сфера госзакупок стала привлекательной не только для крупных предприятий, но также и для субъектов малого и среднего предпринимательства. Постепенное внедрение электронных способов проведения закупок существенно снизит уровень коррупционных действий.
Однако несовершенство законодательства в принципе в рамках 94-ФЗ, несоответствие установленным нормам и реально размещаемым закупкам по-прежнему будет приводить к коррупционным действиям.
Автор поднял очень актуальную тему для нашей страны и в частности для госзакупок, показал все аспекты данной проблемы в России. По моему мнению, автор грамотно раскрыл и структурировал существующие проблем в cфере госзаказа. Хотелось бы пожелать автору не только продолжать работу в рамках данной темы, но также и разработать методику по повышению грамотности как среди поставщиков, так и среди госзаказчиков.

Ребятушки, лично Я считаю, что создание электронных торговых площадках, это к лучшему. Вообще думаю, что между покупателем и продавцом не должно быть третьих рук. Все должно быть в электронном виде, а параллельно для архива должен вестись отчет в обычном виде. Ибо там где появляется чиновник, там появляется коррупция.

Уважаемый Сергей,
Все мы верим в светлое будущее, но беда в том, что эффективные законы буксуют на всех уровнях..

Я то знаю, что такое аутсорсинг...Одно дело пользоваться бухгалтерскими услугами со стороны, или для перевода отдать договор в специализированную контору и не держать в штате переводчика, а другое дело говорить о делах государственного уровня, которые затрагивают всех и вся, на муниципальном, региональном, федеральном уровнях...Да и вообще, я такой юмор не понимаю с ее стороны, не та ситуация, 94-ФЗ считают по праву самым коррупцинногенным законом, а она журналистам, как школьникам отвечает..

Да кстати, читаю восторженные отзывы людей "Идейным вдохновителем" Вас называют, только проблема не всегда в нашем государстве любят изменения, да и Сталинские методы никто не отменял, так что будьте аккуратны с этим.

я хоть человек и далёкий от экономики, но попытаюсь дать свой диагноз болезни по названию коррупция и методы её лечения. она ж поразила не только экономику, но и другие сферы и отрасли включая медицину... хотя я понимаю врачей, ведь с нашей зарплатой почти что нищенской приходится брать... и это не от жажды наживы, а от банального желания жить и достойно... и на мой взгляд уголовной отвественностью либо ещё как то эту пролему не решить ведь как говорил профессор Преображенский "раазруха в головах" вот с чего надо начать сперва...

[QUOTE]Serg Serg пишет:
Ребятушки, лично Я считаю, что создание электронных торговых площадках, это к лучшему. Вообще думаю, что между покупателем и продавцом не должно быть третьих рук. Все должно быть в электронном виде, а параллельно для архива должен вестись отчет в обычном виде. Ибо там где появляется чиновник, там появляется коррупция.

Очень мне это мнение понравилось. Поддерживаю.

А Вам, Сегей, хочу сказать, что надеюсь, эти иследования не пропадут даром.

Актуальность проблемы, рассмотренной в данной статье, не вызывает сомнения.
По данным экспертов, коррупция в сфере госзаказов ежегодно растет. Автор статьи рассматривает основные причины, главной из которых, я считаю, отсутствие мониторинга исполненного заказа. Это касается как анализа протоколов оценки заявок и определения «победителей», так и контроля законного исполнения заказа в части соответствия поставляемого товара указанным в заказе требованиям.
Считаю данную статью достаточно интересной и целостной. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения данной области экономики.

В настоящее время коррупция остается одной из самых непростых проблем. На мой взгляд Ваша статья, Сергей, интересная. Присоединяюсь к предыдущим комметариям и считаю, что вам необходимо продолжать работу над данной темой. Удачи :)

Кстати, вижу эта работа многих заинтересовала. У нас в МГУ скоро (12-15 апреля) состоится международный научный форум "Ломоносов-2010". Приглашаю всех, кому интересна эта проблема. Можно обсудить ее там. Буду рада там всех видеть.

Цитата
Екатерина пишет:
Сергей, спасибо Вам за статью. Все четко и по делу. Коррупция в нашей стране приобретает воистину колоссальные масштабы. Продолжайте двигаться в выбранном направлении, и, возможно, именно Вы станете идейным вдохновителем позитивных изменений в нашей экономике.

Уважаемая Катерина!
Спасибо за отзыв :) Отдельно спасибо за идейного вдохновителя, быть может... :D

Изменено: Сергей Цыганков - 28 Февраля 2010 22:07:25

Цитата
Ирина пишет:
Благодарю автора за содержательную статью. Она действительно написана очень доступно, но в тоже время является очень актуальной для современной России, в работе приведены статистические данные, что только подчеркивает качество статьи. Хочу пожелать автору дальнейших исследований в рамках данной проблемы.

Уважаемая Ирина!
Спасибо Вам! :)

Цитата
Галина Горчакова пишет:
Уважаемый Сергей!
Понятно, нужно поддерживать реальный сектор.

Спасибо за ответ.
С уважением, Горчакова Г.Э.

Уважаемая Галина!
Предлагаю следующее:
повысить доступность бюджетных заказов для субъектов малого бизнеса через законодательное требование дробления лотов (до 20% каждого заказа); своевременное финансирование государственных контрактов со стороны государства и муниципальных органов власти; увеличение объемов бюджетных заказов как альтернативы прямой бюджетной поддержки отдельных хозяйствующих субъектов, отбор которых в условиях ограниченности бюджетных средств является коррупционогенным.

Процитировано из: С.С. Цыганков. Бюджетные заказы – эффективный инструмент антикризисной политики государства. Предпринимательство и реформы в России:Материалы пятнадцатой международной конференции молодых ученых экономистов. 26-27 ноября 2009 г. - ЭФ СПБГУ, 2009.

Цитата
юлия лупарева пишет:
Борьба с коррупцией в России-одна из животрепещущих тем в нашей стране!Коррупция, вообще,стала одним из наиболее опасных явлений для общества и государства в последнее десятилетие,оказывающие разлагающее влияние на все стороны жизни,поэтому я хочу выразить свою благодарность Автору за такую интересную, достойную внимания статью!

Уважаемая Юлия!
Спасибо за благодарность :)

Цитата
Сергей Кувайцев пишет:
В статье объективно рассмотрены проблемы корупции бюджетного заказа, и пути государства по решению данного вопроса.
Насчёт открытости торгов через интрнет, все они будут проходить регистрацию на данных ресурсах, где и будет происходить отсев (бан) не нужных или реальных конкурентов тех с кем имеется договорённость об откатах.
У государства ещё есть госкомпании: РОСНЕФТЬ, РОСБАНК, ФГУП, разные холдинги и ассоциации вот они и должны заниматься поставками для муницыпальных и федеральных нужд! Тогоже горючего и ГСМ для МЧС, МВД, МЕДСЛУЖБ и других стратегических предприятий в том числе и сельхозназначения.
Задача предпринимателя - экономическая выгода, а задача государства экономическое расходование средств бюджета. Разные цели - успеха в антикорупции не будет!

Уважаемый Сергей!
Благодарю за отзыв. Но вынужден с Вами не согласиться по ряду моментов.
1. По "отсеву ненужных конкурентов": Открываем мой любимый Федеральный закон от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а именно смотрим ч.6 ст 41.3 главы 3.1, цитирую "8. Отказ в аккредитации участника размещения заказа на электронной площадке по иным основаниям, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи случаев, не допускается.", смотрим ч.6: "6. Оператор электронной площадки обязан отказать участнику размещения заказа в аккредитации в случае непредставления им документов и сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.", соответственно в ч.2 перечислен список документов, которые должны быть предоставлены. Все четко и ясно прописано. Поэтому никаких коррупционных проявлений тут быть не может. :!:
2. Теперь насчет госкомпаний. Мне непонятно, почему только они должны заниматься поставками для гос.нужд. Что за ограничение конкуренции? :?:

Изменено: Сергей Цыганков - 28 Февраля 2010 22:26:30

Цитата
Tanya12 пишет:
В условиях мирового кризиса именно сфера госзакупок стала привлекательной не только для крупных предприятий, но также и для субъектов малого и среднего предпринимательства. Постепенное внедрение электронных способов проведения закупок существенно снизит уровень коррупционных действий.
Однако несовершенство законодательства в принципе в рамках 94-ФЗ, несоответствие установленным нормам и реально размещаемым закупкам по-прежнему будет приводить к коррупционным действиям.
Автор поднял очень актуальную тему для нашей страны и в частности для госзакупок, показал все аспекты данной проблемы в России. По моему мнению, автор грамотно раскрыл и структурировал существующие проблем в cфере госзаказа. Хотелось бы пожелать автору не только продолжать работу в рамках данной темы, но также и разработать методику по повышению грамотности как среди поставщиков, так и среди госзаказчиков.

Увжаемая Tanya12!
Спасибо за конструктивный отзыв. Не могу не отметить Вашей высокой компетентности по данной проблеме.
Хочу сообщить, что при нашем Южном Федеральном Университете существует Пилотный Центр Государственных закупок.
Миссией Пилотного Центра госзакупок Южного федерального университета является ресурсное обеспечение системы государственных и муниципальных закупок посредством предоставления качественных образовательных и научно–исследовательских услуг.

Изменено: Сергей Цыганков - 28 Февраля 2010 22:30:44

Цитата
Serg Serg пишет:

Уважаемый Serg Serg!
Весьма интересный комментарий. Главным преимуществом электронного аукицона является дистанцирование заказчика и участников размещения заказа, что очень серьезно снижает коррупционные проявления.
:) :) :)
Насчет документооборота, предполагается, что он полностью будет вестись в электронном виде, однако пока, например, Казначейство не готово так вести работу (необходимы конракты в обычном печатном виде).

Цитата
Павел Лебединский пишет:
Уважаемый Сергей,
Все мы верим в светлое будущее, но беда в том, что эффективные законы буксуют на всех уровнях..

Я то знаю, что такое аутсорсинг...Одно дело пользоваться бухгалтерскими услугами со стороны, или для перевода отдать договор в специализированную контору и не держать в штате переводчика, а другое дело говорить о делах государственного уровня, которые затрагивают всех и вся, на муниципальном, региональном, федеральном уровнях...Да и вообще, я такой юмор не понимаю с ее стороны, не та ситуация, 94-ФЗ считают по праву самым коррупцинногенным законом, а она журналистам, как школьникам отвечает..

Уважаемый Павел!

Полностью с Вами согласен. Видимо госдуарсту не нужны дополнительные доходы при имеющемся у нас дефицитном бюджете ( до 10% ВВП).
Высказывание госпожи Катамдзе оставим на ее совести. :D

Цитата
Павел Лебединский пишет:
Да кстати, читаю восторженные отзывы людей "Идейным вдохновителем" Вас называют, только проблема не всегда в нашем государстве любят изменения, да и Сталинские методы никто не отменял, так что будьте аккуратны с этим.

Уважаемый Павел!
Всё-таки статья Президента Д.А.Медведева "Россия, вперед!" настраивает на положительный лад. Полностью поддерживаю его по всем проблемам, затронутым в этой статье.

Цитата
Игорь Говорун пишет:
я хоть человек и далёкий от экономики, но попытаюсь дать свой диагноз болезни по названию коррупция и методы её лечения. она ж поразила не только экономику, но и другие сферы и отрасли включая медицину... хотя я понимаю врачей, ведь с нашей зарплатой почти что нищенской приходится брать... и это не от жажды наживы, а от банального желания жить и достойно... и на мой взгляд уголовной отвественностью либо ещё как то эту пролему не решить ведь как говорил профессор Преображенский "раазруха в головах" вот с чего надо начать сперва...

Уважаемый Игорь!
Интересное мнение от представителя медицины. Интересно, как Вы забрели к нам в секцию? :)
Спасибо за отзыв!

Цитата
Ольга Муленко пишет:
Актуальность проблемы, рассмотренной в данной статье, не вызывает сомнения.
По данным экспертов, коррупция в сфере госзаказов ежегодно растет. Автор статьи рассматривает основные причины, главной из которых, я считаю, отсутствие мониторинга исполненного заказа. Это касается как анализа протоколов оценки заявок и определения «победителей», так и контроля законного исполнения заказа в части соответствия поставляемого товара указанным в заказе требованиям.
Считаю данную статью достаточно интересной и целостной. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения данной области экономики.

Уважаемая Ольга!
Вы правы, помимо коррупции существует важнейшая проблема как исполнение контракта ненадлежащим образом. Несомненно, буду заниматься исследованием и этой проблемы.

Цитата
Ольга Клочко пишет:
Кстати, вижу эта работа многих заинтересовала. У нас в МГУ скоро (12-15 апреля) состоится международный научный форум "Ломоносов-2010". Приглашаю всех, кому интересна эта проблема. Можно обсудить ее там. Буду рада там всех видеть.

Уважаемая Ольга!
Может оставите свои координаты для специплистов в сфере госзакупок? ;)

Цитата
Елена Дреева пишет:
В настоящее время коррупция остается одной из самых непростых проблем. На мой взгляд Ваша статья, Сергей, интересная. Присоединяюсь к предыдущим комметариям и считаю, что вам необходимо продолжать работу над данной темой. Удачи

Уважаемая, Елена!
Спасибо Вам за комментарий. :)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему