Комментарии к работе А.С.Аксаментова "Использование модуля “3DFly” для картирования трехмерных пространственных объектов и организации динамического обзора территории": http://www.rae.ru/forum2010/15/55

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Комментарии к работе А.С.Аксаментова "Использование модуля “3DFly” для картирования трехмерных пространственных объектов и организации динамического обзора территории": http://www.rae.ru/forum2010/15/55

Только что прочитал в Интернете о работе по созданию 3D модели человеческого сердца. Уж чего нет более изученного, казалось бы?! Указывается, что это позволит лучше понять работу сердца. И что на эту работу потребуется 3 года. Сомнительная задача и растянутые сроки. Как авторы доклада расценивают постановку подобного рода задачи?

И еще вопрос авторам разработки модели 3DFly. Мы занимаемся изучение карстовых пещер. У спелеологов есть такое неписанное правило: "Нет схемы пещеры, нет пещеры".
Сколько времени понадобится для создание 3D модели небольшой пещеры горизонтального типа с несложной конфигурацией с общей пртяженностью ходов ну допустим 500 метров?

В общем то пещеры это несколько другой и более сложный объект моделирования по сравнению с земной поверхностью, требующий особых методов построения. Для создания таких моделей можно применить лазерные сканирующие системы,в результате чего представляется возможным получить детальную, высокоточную 3D модель к примеру в том же, широко известном , AutoCAD.
По времени я думаю это займёт около месяца.

Здравствуйте. скажите пожалуйста, автор есть ли какие то отрицательные моменты в использовании 3DFly?

Цитата
Андрей пишет:
В общем то пещеры это несколько другой и более сложный объект моделирования по сравнению с земной поверхностью, требующий особых методов построения. Для создания таких моделей можно применить лазерные сканирующие системы,в результате чего представляется возможным получить детальную , высокоточную 3D модель к примеру в том же, широко известном , AutoCAD.
По времени я думаю это займёт около месяца.

Андрей, спасибо за ответ! Я видел 3D модели в разном исполнении, в частности, известной пещеры-рудника Кан-и-Гут в Киргизстане. Красивая цветная картинка и не более. Даже по таким картинкам воображения не хватает, чтобы воспринять геометрически сложные подземные лабиринты. Но там и система очень сложная и болльшая. Нам же нужно отснять небольшие именно в пределах 500 м пещеры Урала причем в привязке к ландшафту, рельефу, к географии поверхности не просто ради получения картинки, а с целью понять пути миграции воды, создавших подземные галереи, места её разгрузки и для прогноза возможных и пока не открытых подземных полостей. Такую объемную блок-диаграмму карстового массива. Именно рабочую модель с возможностями прогноза. Аспирантов озадачим такой проблемой.

Лилия Ахсанова
Из отрицательных моментов можно отметить то,что программа недоработанная и с ограниченным функционалом. В дальнейшем создатели планировали развивать этот модуль, но что-то какие-либо продвижения на глаза не попадались...
Страницы: 1
Читают тему