Взаимодействие молодежной аудитории в медиаобразовательном пространстве на примере использования web – портфолио

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Взаимодействие молодежной аудитории в медиаобразовательном пространстве на примере использования web – портфолио, http://rae.ru/forum2010/14/159

А как веб-портфолио может повлиять на построение карьеры? чем он может в этом помочь? нельзя ли поподробней? ))

Безусловно, использование web портфолио для построения карьеры играет большую роль, теперь работодатель сможет ни только прочитать пару строк из вашей биографии, как это происходит при чтении резюме. Потенциальный работодатель сможет убедиться, что вы настоящий специалист в своем деле, изучить ваши работы, проекты, достижения, посмотреть ваши грамоты и дипломы. При чем для этого нужно будет только перейти по ссылке на ваше портфолио в Интернете. ;)

Интересно, скажите, а у вас самих есть web-портфолио и как эта идея развивается в рамках того учреждения где вы учитесь? Заранее благодарю за ответ!

Все это конечно интересно, но будет ли это работать в действительности.
Ведутся ли такие работы по внедрению, хотят ли работать в этом направлении преподаватели, сколько времени потребуется для первого запуска?
Я считаю что тут слишком сыро, хочется увидеть, прочитать и увидеть на деле как все это будет работать.
С нетерпением жду продолжения :!:

идея с веб-портфолио представляет интерес для ВУЗов и др. ОУ, т.к. мы сможем составлять портфолио, размещая их в сети интернет, не будет проблем для наших преподавателей, которые захотят посмотреть наши успехи, наш потенциальный работодатель вместо того, чтобы листать огромную папку с различными грамотами, тратить время, сможет просто кликнуть мышкой и вся необходимая информпоявится. Я думаю, что работать в данном направлении необходимо. :)

Безусловно создание веб-портфолио представляет большой интерес не только для ВУЗов, но и как для студентов, так и для учащихся.НЕ будут возникать проблемы при поступлений,в каждом ВУЗе или офисе, есть выход в интернет, где легко можно ознакомиться как с интересами человека, так и с его достижениями :) Нет необходимости нести огромный портфель.Я думаю, что работать и развиваться в данном направлений необходимо :!: :!: :!: :)

Web-портфолио-это очень удобное и практичное средство заявить о себе,своих достижениях,целях в медиапространстве!Это отличное подспорье как учащемуся,преподавателю так и работадателю.Каждый из нас, я думаю, осознает роль такого удобного "инструмента" и поэтому мы должны нацелиться на создание своего индивидуального web-портфолио!

Здравствуйте! Бредицкий Виктор, ИГЛУ

Я считаю, что веб-портфолио - очень полезное новшество, которое при дальнейшем развитии очень пригодится в будущем. Плюсов данной системы неимоверное количество, однако есть и свои проблемы, требующие немедленного решения. Вот одна из них: допустим у меня есть свое веб-портфолио, однако где уверенность в том, что мои достижения, грамоты, творческие работы не будут использованы другим человеком. Ведь он просто может зайти на мою страницу и, так скажем, украсть документы, которые принадлежат мне и использовать их в своих целях. Каково решение данной проблемы, на ваш взгляд?

Благодарю всех за вопросы и проявленный интерес к моей статье! Рада, что уже многие начали разрабатывать свои личные web-портфолио. ;)

Анна, да, конечно у меня самой есть web-портфолио, первые шаги к его созданию были сделаны еще в 2006 году, но тогда оно представляло собой лишь персональную страничку в Интернете, сейчас же мое портфолио значительно расширилось! Эта идея развивается очень активно, благодаря нашим исследованиям и трудам преподавателей кафедры педагогики ИГЛУ, с этого учебного года начал функционировать портал электронных web-портфолио студентов педагогических специальностей ИГЛУ. http://islu.irk.ru/moodle/course/category.php?id=27

Александр, я с вами полностью согласна все особенности назначения и функционирования очень тяжело понять из небольшой статьи. В рамках нашего университета уже ведется активная работа по внедрению Web-портфолио, уже создан портал, где все желающие ИГЛУ могут начать разработку своего личного портфолио. Преподаватели кафедры поддерживают эту идею, проводят обучающие семинары, как для учащихся, так и для своих коллег! Студенты 3го курса уже сдают зачет с учетом разработанного ими портфолио и его контента.

Виктор, в столь небольшой статье тяжело представить все аспекты внедрения web-портфолио в повседневную жизнь студента. Безусловно, вопрос безопасности при разработке этой идеи тоже учитывался. Для обеспечения безопасности все ваши работы могут быть заверены научным руководителем, либо электронной подписью. Так же возможно использование скачивания файлов только в формате PDF, что не позволяет производить копирование. Хотелось бы отметить, что портал web-портфолио только начинает свою работу, со временем в него будут добавлены новые функции, в том числе будет и учтен контроль за безопасностью материалов.
Изменено: Ирина Сысоева - 17 Февраля 2010 17:52:46

Очень интересная задумка, хотелось бы по подробнее узнать о вэб-портфолио.

На мой взгляд, идея очень ценна. Действительно, не помешало бы эту концепцию воплотить в жизнь :) Единственный вопрос: Для веб-портфолио необходимо создать какую-то базу, объединяющую их в единое целое по направлениям или же каждый желающий и ищущий сам для себя делает веб-портфолио и затем рассылает по нужным ресурсам??

Всем известно, что медиаобразование набирает оборот. И особенно интересным является тот факт, что использование современных технологий, Web-портфолио имеет определённое место в медиаобразовании!!! У данной темы безусловно есть будущее!!!
Я поддерживаю представителя данной работы!
Анна Самошкина :!:

Николай, подробнее о портфолио можно узнать из научных статей, так же примеры уже можно найти не только на сайте ИГЛУ, но и на некоторых других ресурсах.И я бы вам посоветовала прочитать статью преподавателя кафедры педагогики ИГЛУ И.В. Григорьевой, которую вы можете найти по ссылке http://mediateacherxxi.ucoz.ru/publ/1-1-0-6

Арман, вы правы, конечно, стоит создать единый портал, это бы значительно облегчило работу с портфолио и дало возможности для профессионального роста. Пока существует портал web-портфолио студентов педагогических специальностей ИГЛУ. В планах расширение этой идеи и создания отдельного портала. Сейчас на рассмотрении находятся документы на получение гранта, если мы его выиграем, то скоро эта возможность будет доступна уже большему количеству людей и на новом, более качественном уровне

Анна, большое спасибо, надеюсь, вы тоже примети участие в развитии этого направления в нашем университете!
Изменено: Ирина Сысоева - 17 Февраля 2010 18:48:03

Вы применяли ваш метод на практике?

Наталья, спасибо за вопрос, да этот метод уже применяется на практике в рамках ИГЛУ

Идея статьи связанная с тематикой web-портфолио очень часто на сегодняшний день встречается в медиаобразовании, считаю что у данного проекта большое будущее. Хотелось бы узнать, что вас подтолкнуло на написание данной работы, и в чем вы видите преимущества web-портфолио для преподавателя ВУЗа?

Идея очень хороша, а главное идёт в ногу со временем! Несомненно имеет место быть и очень хотелось бы проследить за её развитием!

Большое спасибо за вопросы и проявленный интерес!

Валентина, я считаю, что работа с портфолио студентов в электронном виде поможет во многом облегчить работу преподавателя. Педагогическое портфолио в его привычном нам виде представляет собой очень большую папку с различными документами, нормативными положениями и т.д. Это затрудняет его проверку и отслеживание пополнений, прогресса учащегося, в электронном же виде, будет гораздо проще найти нужное портфолио и оценить его

Никита, большое спасибо за поддержку, результаты вы еще обязательно увидете, проект на месте не стоит! ;)

Загрузка плеера

Небольшой пример использования web-портфолио при обучении иностранным языкам
Изменено: Ирина Сысоева - 18 Февраля 2010 17:59:21

Несомненно тема очень интересна, у этой идеи явно большое будущее, время - золото, а сейчас это утверждение особенно актуально. :)

Черкашина Татьяна ТМПН1-08-01
Мне нравится идея с Web-портфолио, но даже в 21 веке не у всех есть собственный компьютер, а тем более не у каждого есть интернет. В ИГЛУ также не всегда есть свободный выход в интернет. Я вижу минусы веб-портфолио в том, что не всегда можно посмотреть нужную информацию (на пары мы ходим без ноутбуков), следовательно у нас не всегда будет под рукой хранящаяся в веб-портфолио информация.

Пожидаева Юлия ТМПН1-08-01

Я считаю, что web-портфолио - это большой шаг вперед в истории портфолио, потому что имеет гораздо больше преимуществ по сравнению с обычным портфолио, в основном из-за своей практичности, его ведь можно оформить как тебе нравится и разместить не только текстовую информацию, но и медиа :!: что мне еще нравится в этой идее, это то, то информацией, которую ты копишь по мере изучения предмета, можно поделиться с другими, т. е. содействовать друг другу в обучении и подготовкке к экзаменам :D
web-портфолио - это правильная идея :!:

;) Приятно осознавать, что работа над темой web - портфолио принесла уже практическую пользу для нашего университета и читать такие положительные отзывы студентов! Большое спасибо всем за поддержку! :{} :{} :{}

Добрый день.
Идея с web - портфолио, безусловно, очень интересна. :)
Но хотелось бы узнать, каким именно образом, педагогические сообщества будут контролировать содержания объектов медиаобразовательного пространства,т.е. web - портфолио, если его содержание определяют сами студенты?
Заранее благодарю за ответ. :)
Изменено: Полина Мыльникова - 20 Февраля 2010 09:01:28

Полина, благодарю за вопрос. В структуре web-портфолио должны быть обязательные компоненты и так называемые творческие, которые студент может добавить по своему желанию. Тем самым контроль производится преподавателем исходя из заданной структуры, что позволяет избежать накопления несистематизированной информации. :)
Страницы: 1
Читают тему